Старинные стереокарточки Старые фото

Tashkent Retrospective: Старый город, медресе «Ковыль Даш», скорее всего это ошибка и на фото всем известное медресе «Кукельдаш».

Но мы сейчас о другом, это не просто открытки в твердой обложке это стерео фото.

В 1849 году сэр Дэвид Брюстер изобрел стереоскоп, — прибор позволяющий видеть псевдо-объемную картинку из двух фото снятых с близкого ракурса друг от друга. В 1987 году придумали Gif формат, с возможностью передачи анимации. Объединив эти два изобретения можно просматривать стерео фото столетней давности.

Стереофотография возникла практически одновременно с фотографией обычной. Быстро распространяясь по всему миру, она завоевывала все новых и новых поклонников. На рубеже XIX-XX веков практически в любом европейском доме стоял стереоскоп, и просмотр стереокартинок по вечерам был весьма распространенным семейным досугом.

В то время было выпущено множество стереокарточек с самыми разнообразными сюжетами. Шло время, новое модное увлечение — кино — заставило людей позабыть о деревянных ящичках с окулярами и картонных карточках. Карточки эти перебрались в музеи и библиотеки, а теперь, в начале третьего тысячелетия, оказались в интернете, давая нам возможность взглянуть на наше прошлое обоими глазами.

4 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.