В. С. Гейнцельман История Старые фото Ташкентцы

Пишет Сергей Пряхин

Однажды просматривая недра интернета, ища материал про Ташкент, наткнулся на замечательные фотографии Комиссаржевской, причем в двух видах — оригинал и колоризированое фото, я честно говоря был поражен качеством исполнения!!!

Стал искать автора второй работы, не так просто, но нашел!!! Конечно уровень исполнения сразил!!! Конечно вопрос спорный, нужно ли фотографии своего времени в черно белом исполнении раскрашивать?! Наверное нужно, ведь в эру черно-белой фотографии авторы это тоже делали, чему много примеров с раскрашенными открытками,пусть немного не совсем верным исполнении в цветах, но сумевших до нас донести атмосферу того времени!!!

Написал автору письмо, возможно ли для нас, любящих свой город Ташкент, восполнить один исторический пробел и не справедливость?! Через несколько дней получил ответ, что можно попробовать, но автор хотела бы увидеть фото материал, и что возможно ли с фотографией работать!?  Из своего архива выбрал фотографию человека с которым история и время поступила не соразмерно с его заслугами перед нашим городом! Отправил фотографию, похоже единственную дошедшею до нас!!!  Получил ответ, с фото можно работать, но для этого нужно знать чем и когда награжден этот человек (я понимаю исполнителя! нужно знать все для достоверности исполнения!), отправил скудный имеющийся материал у меня!

Руководитель строительного ведомства Туркестанского края, архитектор В.С.Гейнцельман. Фотостудия И.К.Лозинского.

Прошло несколько дней и я был ошарашен полученным ответом получив замечательную работу !!! Смотрите, любуйтесь!!! Мы, любящие свой город и его историю теперь имеем восполненный пробел истории!!!

Вильгельм Гейнцельман - руководитель строительного ведомства Туркестанского края, архитектор

Хочу от всех нас поблагодарить автора этой работы, замечательную  Klimbim, художника и музыканта.

Но и уместно будет этим портретом  проиллюстрировать работу Татьяны Вавиловой о замечательном архитекторе Ташкента В. С. Гейцельмане, некоторое  время назад опубликованное на страницах Писем О Ташкенте.

11 комментариев

  • Фото аватара Ирина:

    Остается открытым вопрос о месте захоронения Гейнцельмана В.С. Он должен быть рядом с Храмом, но никто не знает, где.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Татьяна Вавилова:

      О последних годах жизни Гейнцельмана ничего не могу найти, только что умер в 1921 и то не по документам, а в сетевых сообщениях. Своих детей у него не было, если судить по послужному списку, но была падчерица и в середине 20 века жила в Ташкенте. Жаль, что так мало знаем.(((

        [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна Вавилова:

    На мой взгляд удачно получились оба портрета, цвета естественные, качество хорошее. Мне нравится. Спасибо!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна Вавилова:

    Сегодня, 23 февраля по новому стилю, день памяти Веры Федоровны Комиссаржевской. И раз уж так получилось, что на этой странице оказался ее замечательный портрет, даю к нему заметку из «Туркестанских ведомостей».

    Туркестанские ведомости. 1910 год. 12 февраля.

    Проводы тела В.Ф. Комиссаржевской.

    В четверг, 11 февраля, весь культурный Ташкент собрался на Самаркандской 28 в квартире А.А. Фрея сказать своё последнее «прости» безвременно погибшему русскому таланту – В.Ф. Комиссаржевской. К 12 часам дня, времени выноса тела артистки в кладбищенскую церковь, стала собираться многочисленная публика всех слоев нашего общества. Здесь можно было видеть и мундиры военных, и траурные костюмы дам, и студенческие мундиры и рваную чуйку бедного рабочего. На извозчиках стали подъезжать депутации с венками, причем в числе первых был возложен венок от редакции нашей газеты с надписью на одной стороне «В.Ф. Комиссаржевской», а на другой «Беатриса», «Чайка», «Нора». Затем прибыла депутация от Ташкентского городского самоуправления во главе с городским головой Н.Г. Малицким, депутация от Ташкентского драматического общества «Волна», депутация от газеты «Туркестанский курьер», от наших средних учебных заведений: женской гимназии и реального училища, и депутация от ташкентских почитателей таланта великой артистки.
    Все депутации возложили на гроб покойной по изящному венку с соответствующими надписями. Ровно в 12 часов дня парадная погребальная колесница приняла в свои объятия массивный металлический гроб с дорогими останками и траурная процессия тихо, при торжественном пении хора певчих ташкентского военного собора в присутствии духовенства, двинулась сперва по Самаркандской улице, потом по Кауфманскому проспекту, на кладбище. Около мужской гимназии останки артистки ожидали ученики нашей мужской гимназии, где преподавателями от них и был возложен на катафалк большой роскошный венок. По обеим сторонам Кауфманского проспекта во время следования траурной процессии плотным кольцом стояла многочисленная публика, среди которой мелькали в большом количестве студенческие и гимнастические пальто.
    С тротуара публика входила в общую волну и смешивалась со всей толпой провожавших. Тот же час за гробом шли артистки и артисты труппы В.Ф. Комиссаржевской и раздирающие душу рыдания их говорили яснее всего за то, что они потеряли в лице человека, останки которого ташкентский катафалк вез к месту его последнего успокоения. Гроб по прибытии на кладбище был поставлен в церковную часовню, откуда он, по получении надлежащего разрешения, будет с железнодорожным поездом доставлен в Петербург.

    Guidаm.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Gangut:

    Чуть ранее… Надеялись. И не только ташкентцы.
    20 (07) февраля 1910 года
    «Русское Слово»
    ТЕАТР и МУЗЫКА
    Нам телеграфируют из Ташкента:
    Здоровье В.Ф.Комиссаржевской улучшается. Кризис миновал. Больные артисты поправляются. К масленице гастрольные спектакли возобновятся.

      [Цитировать]

  • Фото аватара EC:

    Комментарий прислал Олег Николаевич (иногда сбоит комментирование, Азим обещал исправить):

    Блестящий результат… сравнимо с переходом от черно-белого телевидения к цветному! Не хочу завидовать «руке мастера», но приходится… кто-нибудь может посоветовать, где можно почитать технологию процесса? Последнее время в сети много подобных раскрашек, но как это делается, пока никто не описал…
    Вышел на сайт https://klimbim2014.files.wordpress.com ,откуда приплыло это чудо… серьезные ребята! Тут дилетантам делать нечего… посмотрите и подивитесь – у товарищей ручки откуда надо растут!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Татьяна Вавилова:

      Ждала отзыва Олега Николаевича, рада, что ему понравилось. Он у нас критик серьёзный.))))

        [Цитировать]

    • Фото аватара Yultash:

      Для ОлегНика — здесь учат всему на свете, в т.ч. и красить старые фото — http://demiart.ru/forum/index.php?&refresh=22829 Требуется регистрация….

        [Цитировать]

    • Фото аватара Evgeniy:

      Вот здесь можете посмотреть на процесс:


      Я пробовал и вот результат. Единственное замечание по этому видео: цвет кожи очень трудно получить такими преобразованиями. Проще найти цветное фото (для окрашивания девушки — фото девушки, мужчины — мужчины).
      Еще хочу обратить внимание: я делал только раскраску. Автор помимо раскрашивания проводит глубокую ретушь.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Evgeniy:

    А такое фото было в оригинале:

      [Цитировать]

  • Фото аватара Тамара:

    Урок приведен не лучший, на той же странице в Ютубе можно найти простые, хорошие уроки.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.