Памяти Сергея Ивановича Зинина История Ташкентцы

Альбина Витольдовна напомнила, что 5 декабря исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Ивановича Зинина (В Вики есть) — предлагаю прочесть о нем статью Александры Давшан в «Звезде Востока» — ЕС.

Его жизненная позиция была предельно четкой и определенной: «Я прожил свою жизнь большим оптимистом, хотя у меня были не всегда радостные дни. Встречал много хороших, умных, отзывчивых, веселых людей. Старался и им оказать услуги, сделать их дни радостными и счастливыми. Не все, конечно, получается так, как хотелось бы, но разве от этого ЖИЗНЬ стала хуже? Сейчас смотрю в окно, а там белое-белое покрывало от цветущих деревьев. Новая весна пришла, новые радости и огорчения несет нам. Даже эти деревья не очень уверены, что из каждого цветочка будет вишня или яблоко, но сейчас эти деревья своим цветеньем приносят нам радость и в этом уже радость жизни…»
А сегодня его нет с нами…

Сергей Иванович Зинин – человек широкого круга научных интересов. Его имя известно не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.
Выпускник Ташкентского государственного университета, он был оставлен на филологическом факультете преподавателем кафедры русского языкознания, окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по   вопросам исторической ономастики, прошел путь от рядового преподавателя до заведующего кафедрой. В разные годы он представлял филологическую науку Узбекистана за рубежом, читая лекции в университетах Египта и Японии.  Высокий авторитет ученого позволил ему занять должность заведующего отделом русского языка Института языка и литературы Академии наук Узбекистана, где к его заслугам смело можно отнести активизацию работы социолингвистических исследований в нашей стране.

В первые же годы становления суверенного узбекского государства С.И.Зинин на общественных началах возглавил научно-методический совет по русскому языку Министерства народного образования страны. При его непосредственном участии, с учетом сложившихся социально-политических условий в республике, были составлены новые научно-практические документы и изданы учебные пособия по этому предмету.
Обретенный за долгие годы достаточно богатый опыт общественных отношений, успехи в научной и педагогической деятельности выводят С.И.Зинина на высокую государственную орбиту. Он избирается депутатом высшего законодательного органа страны, становится заместителем председателя, а затем секретарем комитета по науке, образованию и культуре Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Он принимает непосредственное участие в разработке Законов «О Государственных символах», «О Государственном языке», «Об общественных организациях» и ряда других важнейших для страны документов.  В высший законодательный орган власти республики он избирался дважды. Его заслуги на этом поприще отмечены медалью «Шухрат».
Хорошо известна деятельность С.И.Зинина во главе Русского культурного центра Узбекистана, направленная на сохранение и дальнейшее развитие самобытных национальных обычаев, обрядов и традиций, русского языка, литературы, истории и культуры.
Опыт работы созданного им университетского клуба книголюбов  как нельзя кстати пришелся на тот период, когда С.И.Зинин стал во главе Добровольного общества книголюбов Узбекистана. Пропаганда книги тесно сочеталась с организацией тематических выставок книжных знаков, к созданию которых были привлечены самые видные деятели изобразительного искусства страны. Венцом этой работы стал выпуск им уникальной мини-книги «Экслибрисы художников Узбекистана».
Пожалуй, самой искренней его любовью, главной страницей  творчества стало изучение жизни великого русского поэта Сергея Есенина, которому он посвятил целый ряд оригинальных исследований. Это книги «Поездка Есенина в Туркестан», «Неизвестный С.А.Есенин. В плену у Г.А.Бениславской», «Сергей Есенин и Софья Толстая», многочисленные публикации в периодических и научных изданиях. С.А.Зинин издавал уникальную газету «Мир Есенина». Он писал о долгие годы жившей в Ташкенте дочери Сергея Александровича журналистке и писательнице Татьяне. Одна из последних книг, вышедших из-под пера ученого, посвящена творческой дружбе С.Есенина и А.Ширяевца.
С.И.Зинин – один из создателей в Узбекистане Государственного литературного музея Сергея Есенина.
Чрезвычайно обширен диапазон исследований талантливого человека. С.И.Зинин писал о В.И. Дале, Е.Д.Поливанове, В.В.Решетове. Не до конца завершенной, к сожалению, осталась докторская диссертация о поэтической ономастике Ф.М.Достоевского.
Знавшие Сергея Ивановича Зинина люди, как правило, восторгались собранной им библиотекой, в полной мере отражающей его многогранную личность. Встречи с ним еще больше укрепляли позитивное мнение о человеке энергичном, инициативном, но беспредельно простом в общении, всегда готовом рассказать о своих открытиях и находках, сделать их достоянием любой заинтересованной аудитории – от только вступающих на научную дорогу  студентов до международного ученого сообщества.

«Звезда Востока», № 2, 2013

1 комментарий

  • Фото аватара Александр Колмогоров:

    Мы, студенты, учившиеся на филфаке ТашГУ, всегда с благодарностью будем помнить Сергея Ивановича — талантливого, высокообразованного, обаятельного человека, блестящего лектора, ценившего юмор, интересных людей, успевающего делать множество дел, заражающего всех своей любовью к жизни, науке, творчеству. Он очень многое сделал, отдал Ташкенту, ташкентцам. Светлая память!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.