История центрально городской библиотеки «Билим» История

Центральная городская библиотека «Билим» была организована как Центральная библиотека Фрунзенского района (ныне Яккасарайского) в октябре 1937 года на территории парка культуры и отдыха им. Кирова (ныне парк им. З. Бабура), в здании летней дачи генерал-губернатора Куропаткина с книжным фондом около 10000 ед.

Первым директором, со дня основания библиотеки, был Эстрин Лев Яковлевич. В 1957 году директором становится Гармаш Антонина Корниловна, проработавшая в этой должности до 1970 года.Ее заменила Давлетчарова Раиля Шамсудиновна, которая проработала директором до 1973 года.

В сентябре 1972 года библиотека получила статус Центральной городской библиотеки «Билим», книжный фонд которой насчитывался 48619 ед. Директором становится Федорина Раиса Алексеевна, проработавшая до 1975 года.

В сентябре 1975 года Центральную городскую библиотеку возглавила Морозова Зинаида Сергеевна и проработала в этой должности до 1979 года. С 1979 по 1983 возглавляла библиотеку Скляр Вера Анатольевна, которую сменила Тян Аграфена Борисовна, проработавшая директором до 1993 года.

Юнусова Феруза Анваровна вступила в должность директора в апреле 1993 года и проработала до марта 2008 года. Сейчас на посту директора библиотеки — Рыбкина Светлана Геннадьевна.

При централизации библиотек города в 1977 году Центральная городская библиотека становится Центральной библиотекой Централизованной библиотечной системой «Билим», объединяющей библиотеки двух районов: Сергелийского с шестью библиотеками-филиалами и Яккасарайского с пятью библиотеками-филиалами.

Сеть библиотек ЦБС «Билим», объединяющая одиннадцать библиотек, просуществовала до 1994 года. Книжный фонд в 1977 году составлял 88706 ед.

Летом 1985 года часть ЦГБ «Билим» (дирекция, бухгалтерия, отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел и отдел организации и использования единого фонда), переехали в новое помещение по адресу: м. Чиланзар, кв-л «Ц», д. № 12. Объединение ЦГБ произошло в 1989 году, когда отдел обслуживания (абонемент и читальный зал), также переехал на Чиланзар в рядом построенное здание (дом № 14).

В январе 1994 года, в связи с децентрализацией Централизованных библиотечных систем города (5 взрослых и одной детской — ЦСДБ), были созданы Централизованные библиотечные системы в каждом районе, обслуживающие детское и взрослое население. И до 1998 года в ЦГБ «Билим» входила ЦГДБ (Центральная городская детская библиотека). По своему статусу ЦГБ «Билим» всегда являлась методическим центром для массовых библиотек города (106). г. Ташкента до 20 июня 2006 года. На основании Постановления Президента Республики Узбекистан «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» от 20 июня 2006 года ЦГБ «Билим» была переименована в Информационно-библиотечный центр «Билим» и передана в ведомство Узбекского агентства связи и информатизации.

В настоящее время книжный фонд ИБЦ «Билим» составляет свыше ста тысяч экземпляров книг, брошюр и журналов, из них на государственном языке свыше десяти тысяч экземпляров. Библиотека обслуживает более шести тысяч человек, в течение года им выдаётся более ста шестидесяти тысяч экземпляров книг, брошюр и журналов.

1 комментарий

  • Фото аватара Маргарита:

    Я была читателем этой библиотеки в конце-70-х, начале 80-х. Очень хорошая библиотека. Она тогда была расположена на территории парка им. Кирова. Остались светлые воспоминания. Спасибо!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.