Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Узбекистана проводили в последний путь История Ташкентцы

22 июня на 60-ом году жизни скончался Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Узбекистана Корнелиус (Корней Корнеевич) Вибе.

Лютеранская община в Туркестане была образована в 1877 году. Её возглавил Оренбургский пастор Карл Фрюауф. С 1892 до 1932 года в ней служил пастор Юстус Юргенсен, закончивший теологический факультет Дерптского (ныне Тартусского) Университета. После него, службы проводились пастором Генрихом Берендсом, ранее преподававшем в Семинарии в Санкт-Петербурге. В 1937 году деятельность Лютеранской общины в Ташкенте была свёрнута.

Лишь в годы независимости Узбекистана при поддержке общественного движения «Видергебурт», призванного содействовать этническому возрождению, сохранению языка и культуры немцев, Евангелическо-Лютеранская Церковь Узбекистана была восстановлена.

Под руководством Корнелиуса Вибе, позднее ставшего Епископом, была вновь организована Община немецкой евангелической лютеранской церкви.

Специальным решением Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова Немецкому культурному центру «Видергебурт» было передано восстановленное и отреставрированное здание старой Кирхи (архитектор Бенуа) «для использования по назначению». В этом историческом здании — памятнике архитектуры, охраняемом государством, под руководством Епископа Корнелиуса Вибе, проводились богослужения лютеранской общины.

Вклад Епископа Корнелиуса Вибе в возрождение лютеранской Общины трудно переоценить, поскольку всё, что он делал для становления и развития Церкви, приходилось начинать с нуля. Эта рутинная работа церковного лидера давалась ему нелегко, но внутреннее спокойствие, выдающиеся лидерские качества, природный оптимизм, вера в Господа Бога Иисуса Христа позволили ему свыше двух десятилетий успешно осуществлять епископское служение в Лютеранской церкви Узбекистана.

23 июня в здании Немецкой Евангелическо-Лютеранской Кирхи в Ташкенте состоялась панихида. На немецком и русском языках словами Молитвы Господни её открыл старейший предигер Лютеранской Общины Виктор Арведович Ивонин.

Добрые слова горестной утраты и соболезнования в церемонии прощания с умершим прозвучали из уст Представителя Комитета по делам религий Узбекистана, Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии Найтхарта Хёфера-Виссинга, высокопоставленных священнослужителей Русской православной и Католической церквей, священников других конфессий. Слова горести и глубокой скорби шли из сердец неутешных прихожан и руководителей Немецкого культурного центра Узбекистана Марии Рекк и Ирины Шур.

Прощающиеся с Епископом Корнелиусом Вибе, шли в Кирху с 10 до 13 часов, после чего траурный кортеж с телом Епископа двинулся к старому ТашГРЭСовскому кладбищу под Ташкентом. По просьбе покойного его под звуки поминальных молитв, захоронили в фамильной могиле его родителей.

Виктор Ивонин.

1 комментарий

  • Фото аватара LVT:

    Царствие Небесное и Светлая Память! Мне кажется, деятельность таких людей, пастырей иной религии в далёких краях, внушает уважение.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.