Дом на Сталина / Сулеймановой. Институт геологии, он же Пограничное училище КГБ Старые фото Фото

Дворовый фасад «Дома с собачками». Фотография Домиана Бармы.
Дом на Сталина/Сулеймановой

Северный фасад во время слома.
Дом на Сталина/Сулеймановой

Дом на Сталина/Сулеймановой

И старые фотография.
Дом на Сталина/Сулеймановой

Дом на Сталина/Сулеймановой

15 комментариев

  • Фото аватара LVT:

    АЙ! АЙ!АЙ! Предпоследняя фотография, четвёртая от начала -это тылы одного из корпусов ТАШМИ со стороны стадиона Парка Тельмана! Когда -то именно Домиан Барма это доказал. В Альбоме Гузаль есть вся фотография, но там ошибочно её определили как «дом с собачками»!!!!

      [Цитировать]

    • Фото аватара ruslan:

      Совершенно верно! Причем, особого доказательства и не требуется, здания отличаются не только количеством этажей, но и наличием или отсутствием окон на торцах.

        [Цитировать]

    • Фото аватара EC:

      Спасибо за уточнение. Оставлю, не буду удалять, пусть читают Ваш комментарий.

        [Цитировать]

      • Фото аватара yultash:

        1 — Ошибочная подпись на последнем фото. Институт геологии и минерального сырья со дня организации и по сегодняшний день находится на ул. Т.Шевченко, 11а.
        2 -В показанном здании находился ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ им. Х.М.АБДУЛЛАЕВА АН РУз, который выехал отсюда задолго до сноса этого здания, и размещён по адресу — Узбекистан, 100041, Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, ул. Олимлар, 49 (бывшая ул. Морозова). Подробности здесь — http://www.ingeo.uz/
        3 — На фото главный вход в ИГиГ, узнаёте окаменелые деревья, что ранее стояли на ул.Братской, перед снесённым зданием?
        здесь фото —

          [Цитировать]

        • Фото аватара urman:

          Насколько я помню, в этом здании находился отделившийся от Института геологии и геофизики в 1960 Институт гидрогеологии и инженерной геологии (ГИДРОИНГЕО).

            [Цитировать]

  • Фото аватара urman:

    Когда в Москве было подготовлено постановление о строительстве основной базы института в Кибрае, потребовалось указать, где располагается институт сейчас. Надо было не только дать адрес, но и прислать фотографию здания, причем как можно более внушительного. Обратились к военным, они быстро выделили в здании по улице Сталина две комнаты и разрешили повесить табличку с названием. Фотография этого здания с табличкой и была отправлена в Москву.
    Надо помнить, что благодарая военным в Ташкенте появился и астрономический институт, вначале это была обсерватория при военно-топографическом отделе ТуркВО, созданная в 1874 для картографирования Средней Азии.

      [Цитировать]

    • Фото аватара вася:

      В 50х годах в этом здании распологалась часть военно -политического училища (2я часть распологалась на ул Шота Руставели -позже школа №160,трест отделстрой) Училище расформировано в 1959 году никитой.

        [Цитировать]

  • Фото аватара ruslan:

    Новое место для института ядерной физики в Ташкенте нашел Яндекс:
    https://goo.gl/tKBIMl

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алишер Гулямов:

    На пятом этаже этого здания долгие годы располагался Центральный Комитет Красного Полумесяца Узбекистана.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Морской Святослав Георгиевич:

    Справа от этого здания, если смотреть на главный вход, жили в одноэтажке мои родственники. Увы, старых добрых домов уже нет…
    Скрин карты, где было «здание с собаками»…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Константин ташкентский:

    На первой фотографии виден огромный котлован. На этом месте был подземный тир. Долго его не могли оттуда выкопать.
    В годы войны в этом здании было училище «СМЕРШ». Их надо было готовить очень много, поскольку они, как и радисты – долго не служили. Похоже, что с Новомосковской пограничное училище переехало именно в это здание, а преподаватели, из домов на Новомосковской, ездили сюда на 4-м троллейбусе. Но не долго – в 1959 году и его расформировали.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Людмила:

    Справа от этого здания я жила до 1975 года Братская 39.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Olga Timasheva:

    Последняя фотография — Институт геологии и геофизики АН УзССР , в котором работала моя мама с начала 70х до 2000. Директором был академик И.Х.Хамрабаев. Ребенком я облазала все кабинеты, лаборатории, закоулки, подвалы, лестницы…

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.