Музей паровозов Фото

борис соболев

Ташкентский музей железнодорожной техники был открыт 4 августа 1989г., в честь 100-летнего юбилея Узбекской магистрали. Музей принадлежит ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и как объект социально технической культуры – является составной частью Центрального Дворца культуры железнодорожников. В музее проведен большой объем реставрационно – восстановительных работ, полностью обновлен входной комплекс, проведен значительный объем работ по реставрации и ремонту экспонатов.

Фотографии Баламута из его статьи про музей.

Музей входит в мировую ассоциацию технических музеев ж.д. профиля и по подбору своих экспонатов является одним из наиболее интересных подобных музеев мира. В музее выставлена 13 паровозов исторических серий, 18 тепловозов, 3 электровоза, различные вагоны и наиболее интересные образцы ремонтно-строительной техники прошлого столетия. Имеется вагон-музей, его экспозиций рассказывают об истории создания узбекской магистрали, выставлены экспонаты по средствам связи, безопасности, знаки доблести, образцы одежды железнодорожников прошлого периода. В музее действует экскурсионный поезд. С посетителями проводятся интересные обзорные экскурсии. Уникальность музея заключается в том, что здесь выставлены паровозы, тепловозы, вагоны, которые активно работали на магистрали, создавая фундамент и высокий промышленный потенциал Республики и всего Центрально-Азиатского региона. Экспозицию открывает коллекция паровозов от исторического ОВ до мощнейшего пассажирского паровоза П-36 Адрес: Узбекистан, г. Ташкент, 100060, ул. Туркистон, 6 Музей ж.д. техники Тел.: (99871) 299-70-40, 299-72-77

2 комментария

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    А остальные?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Валентин Богданов:

    Не в честь 100-летия узбекской магистрали (ибо таковой никогда не существовало), а в честь столетия образования СазЖД. В ее состав входило девять отделений- Ташкентское, Хавастское, Ферганское, Бухарское, Душанбинское, Чарджоуское, Марыйское, Ашхабадское и Каракалпакское, располагавшиеся на территории четырех республик Союза ССР. Ныне независимых Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Кыргызстане.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.