Семинар по русскому языку в УМЭД Разное Фото

(Обновлено. Подробный рассказ Бориса Рахимова о встрече)

Вчера в Университете Мировой экономики и дипломатии прошел семинар для студентов-переводчиков и преподавателей на тему русского языка. Приглашены были три участника: Михаил Гар, Борис Бабаев и ВПС.  Михаил Гар рассказал о русском языке начиная с Нестора с примерами ляпов и несуразностей в нынешних изданиях. Борис Бабаев рассказал о языке с точки зрения журналиста, вспомнил ряд интересных фактов. Я рассказал о языке в Интернете, что с ним, бедным, происходит, особенно в соцсетях и в комментариях. Было живо, интерактивно, мне оппонировали студенты, убеждая, что в реале тоже есть жизнь… Что-то не замечал :-0))

Еще состоялся предпремьерный показ фильма Бориса Бабаева об отношениях России и Узбекистана и в этом фильме было интервью с Юрием Пшеничниковым(!!!), тем самым сверхпопулярным вратарем Пахтакора! Ждем выхода фильма на uTube.uz, как появится, дам ссылку.

17 комментариев

  • Фото аватара Igor:

    А картина, на стене, из ОДО стырена? :)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лейла Шахназарова:

    Знаю, как волновался и тщательно готовился к своему выступлению на этом семинаре один из приглашенных участников, – тем радостнее, что все прошло так интересно и здорово. Вот только, ЕС, очень советую убрать из вашего фотоотчета предпоследнюю картинку («Дорогие студенты…»). Сошло бы, конечно, и так, как всегда и все «сходит» у нас в последние годы, – если бы не то обстоятельство, что семинар-то все-таки был посвящен, в том числе, хорошей и грамотной русской речи…

      [Цитировать]

    • Фото аватара Хайдарыч:

      Может ошибаюсь, но насчитал 5 ошибок:
      Приглашает — должно быть приглашают;
      посвященному — посвященном;
      рекдактор — редактор;
      интернет портала — интернет-портала;
      конферензале — конференцзале.
      Две из них — опечатки, хотя для русистов все равно многовато.
      А зачем убирать картинку? На то и СМИ, чтобы показывать, а не прятать.

        [Цитировать]

    • Фото аватара EC:

      Как убрать? Это уже история :-0))

        [Цитировать]

  • Фото аватара Лейла Шахназарова:

    Все правильно, Хайдарыч. В этом объявлении — пять (если не считать отсутствия точек в конце обоих предложений). Шестая ошибка — на экране за спиной докладчика.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Timur:

    А, почему многие в наушниках? Глуховаты?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Rano:

    Посмотрела фотографии, прочитала комментарии. Смех сквозь слезы. Данный сайт один из немногих, где » тусуются» грамотные комментаторы. Спасибо вам! И каждый раз, когда вижу ошибку, мысленно благодарю свою учительницу по русскому языку и литературе БЕЛОВУ ВАЛЕНТИНУ ПЕТРОВНУ за её нелегкий труд.

      [Цитировать]

  • Фото аватара aida:

    А можно опубликовать в хорошем качестве картину, на фоне которой сидят участники?

      [Цитировать]

  • Фото аватара татьяна:

    Да,что-то не задалось сообщение…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лейла Шахназарова:

    Похоже, что это здесь, на ПоТ, не задалось общение комментаторов. А на том семинаре как раз все прошло просто здорово — живо, весело и умно.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.