«Удивительный Самсон. Рассказано им самим и не только» История Разное Ташкентцы

Лидия Козлова

Все мальчишки, наверное, заочно знакомы с Александром Зассом -циркачом, силачом, борцом, акробатом, дрессировщиком …О нём ещё в советские годы была написана книга. Выходили в свет какие-то его пособия по атлетической гимнастике. Девчонки, скорее всего, о нём слыхом не слыхивали! Его блистательная карьера складывалась в Европе, куда он попал во время первой Мировой Войны, да в Америке. Но начинал Самсон (псевдоним Засса) в Оренбурге и в Ташкенте у Юпатова. Оренбуржцы записали Засса в свои герои, поставили ему памятник и издали интереснейшую книгу. В неё вошли мемуары артиста и всякое другое, написанное о нём в разное время. Я сосканировала две главы его воспоминаний, собственно туркестанские.

Одна из ранних фотографий Цирка Юпатова, построенного в 1914г. Фотография 20-х годов?

Эта книга называется «Удивительный Самсон. Рассказано им самим и не только». Вышла она в Оренбурге. Часть2. Глава 2.

Фотографии молодого Александра Засса. 1.Александр с мамой. 1913г. 2.Александр Засс с двоюродной сестрой. Ок. 1908г.?

2 комментария

  • Фото аватара lvt:

    Александр Засс не придавал большого значения точным деталям хронологии и географии. Но о цирке рассказывает интересно. Первые главы относятся к 1908 -1911годам. Отъезд из родительского дома и попытка стать машинистом (или помощником машиниста), дальше начало цирковой карьеры и служба в Армии. Перевод, конечно, старательный, но не живой.

      [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Сосканировала ещё одну главу из жизни Александра Засса в Туркестане, (третью). Больше он сюда не возвращался.
    Если кому-нибудь интересна эта история из цирковой жизни, пожалуйста, вот ссылка для всех. Глава оформлена в виде альбома «Самсон в Туркестане»в ФБ. Можно кликать и читать.
    https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1573738609432898.1073741956.100003903225092&type=1&l=75e4328d35

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.