Сколько было Романовских? История

Громобой Худояров

Еще раз об улице Д.И.Романовского (1825-1881) в старом Ташкенте. Плодороден был Ташкент на Романовских. Я как минимум троих знаю, может быть, не предел. Из этих троих двое в разные годы имели улицы имени себя. Опять-таки двое дослужились до генералов, но и третий был маршалом от математики. С первым все ясно, это второй после М.Г.Черняева военный губернатор Туркестанской области и военный писатель. О нем можно прочитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Романовский,_Дмитрий_Ильич

Еще до начала исторических катаклизмов имя Д.И.Романовского фотографы стали забывать и так и норовили назвать улицу Романоффштрассе или рю Романов. Торгово-прогулочная улица, расположившаяся между топографическим центром — Кауфманским сквером — и административным центром города хорошела и процветала. Естественным было желание большевиков переименовать ее в честь своего основоположника. Однако затем это название вошло в противоречие с градостроительным генпланом. Соседняя улица стала еще красивее и центральнее. Недолго думая, ее назвали проспектом Ленина. Генплан диктовал новые реалии. Площадь парадов, которая как и в Москве называлась Красной, со временем вообще стала королевой красоты города и географическим пупом. Грех было ее также не назвать площадью Ленина. Так в городе, где не успел побывать Ленин, появилось сразу три однообразных топонима: улица, проспект и площадь Ленина. Плюс еще Ленинский район.

Второй Романовский, именем которого была также названа улица в Ташкенте, был математик Всеволод Иванович Романовский (1879-1954). Исключительно положительная историческая личность: https://ru.wikipedia.org/wiki/Романовский,_Всеволод_Иванович Основатель ташкентской математической школы, иногда ее называют школой Романовского. Улица математика Романовского частично примыкала к Кауфманскому скверу, который стал сквером революции. Улица и название со временем потерялись. (Это была прямая часть Сквера у зданий гимназий, от Ленинградсткой до Коммунистической. ЕС)

Но был еще третий Романовский — Иван Павлович (1879-1920). В Ташкенте подполковник И.П.Романовский служил при штабе Туркестанского военного округа обер-офицером для поручений, а затем старшим адъютантом в 1906-1909 гг. Он бы мог стать хорошим географом или военным писателем. Без устали ездил в командировки, побывал в Бухаре, на Памире, на афганской границе, на озере Иссык-куль. Но… На третьей фотографии он стоит за спиной А.И.Деникина в должности начштаба. В августе 17-го А.И.Деникин и И.П.Романовский поддержали выступление ташкентца Л.Г.Корнилова против ташкентца А.Ф.Керенского, за что успели посидеть в женской гимназии города Быхова, но благополучно бежали на Дон. А с Дона куда бежать? Только на берег турецкий. На турецком берегу генерал И.П.Романовский пробыл менее часа и был застрелен в российском посольстве деникинским контрразведчиком поручиком Мстиславом Харузиным, который считал его масоном и главным виновником поражения белых на юге.

Между прочим, фамилия Романовский не всегда фамильно-природная. Такую фамилию частенько давали незаконорожденным отпрыскам великих князей.

3 комментария

  • Фото аватара Лёнчик:

    Ул. Романовского это нынешняя Ш. Рашидова?

      [Цитировать]

  • Фото аватара OL:

    Бывшая Романовского-ул Ленина -ул Буюк -Турон….А Рашидова -это бывшая Самаркандская…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Boris:

    Может быть сейчас название улицы у Сквера между Коммунистической и Лениградской потерялось, но еще в 1995 году она называлась «Проезд Романовского» и на углу здания бывшей гимназии и т.д. висела табличка с таким названием.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.