Магазин Захо, он же Дворец Труда Старые фото

Фотографии предоставил Серей Наследов.

Магазин Захо

Магазин Захо

27 комментариев

  • Фото аватара Русина Бокова:

    Ребята бывшие и пожилые ташкентцы!
    Сегодня ночью умер мой ближайший друг(брат практически) Гошка Бабаев! Царствие ему Небесного…

      [Цитировать]

  • Фото аватара yultash:

    Примите мои соболезнования… Знал его со школьных времён….

      [Цитировать]

  • Фото аватара Русина Бокова:

    Спасибо…

      [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Светлая Память!

      [Цитировать]

  • Фото аватара виолав:

    Попалась небольшая информация о жене предпринимателя Дмитрия Захо — актрисе Валентине Кировой (нет фото).

    Было их две сестры,
    Валентина и Дина Кировы.
    О старшей — Валентине Никитичне Кировой — известно мало.
    Старшую, красивую Валентину, мать очень рано отдала в имение Толбазиных-Гурко играть с барскими детьми.
    Во время летних гастролей 1906 года в Ташкенте она выходит замуж за богатейшего человека «российской Азии», миллионера грека… Д.Н. Захо и брасает сцену.
    …видимо, была одаренной актрисой. Круг ближайшего общения Валентины Никитичны составляли Л.Б. Яворская, Т.Л. Щепкина-Куперник…

    В семье оказалось две актрисы. Младшая Дина — Евдокия Кирова в буквальном смысле шла по стопам сестры.
    Впоследствии Дина Кирова вышла замуж за князя Ф.Н. Касаткина-Ростовского и они уехали в Париж.

    Князь Фёдор Никола́евич Каса́ткин-Росто́вский (1 ноября 1875 — 22 июля 1940) — русский поэт и публицист, автор гимна Добровольческой армии, полковник лейб-гвардии Семёновского полка, участник Первой мировой и Гражданской войн.
    Во второй раз Фёдор Николаевич женился на Дине Никитичне Кировой, артистке Суворинского Малого театра в Санкт-Петербурге.

    Про Валентину Захо больше ничего неизвестно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара виолав:

    Артист петербургской императорской сцены
    Константин Александрович Варламов через много лет узнавший в младшей сестре — старшую, горевал, что «Валечка» покинула сцену и сделалась «дамой в бриллиантах».

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Спасибо! Очень интересно. А вот о Дине написано довольно много. Среди актёров «Интимного Театра» в Париже нашла одного из актёров труппы Русского Театра 50-х годов. http://almanax.russculture.ru/archives/1520

      [Цитировать]

  • Фото аватара Василиса:

    Спасибо Большое! Очень интересная находка. Благодаря Вам я обнаружила в труппе Дины Кировой в Париже актёра Русского Драматического Театра им.Горького Н.В.Петрункина. В 50е годы он вернулся в СССР из эмиграции.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    .Варенцов пишет о Дмитрии Захо и его семейных делах: «Он жил открыто с одной красивой дамой, отбитой им у ее мужа Вараксина, что еще более утвердило за ним эту славу как любимчика дам…». http://mytashkent.uz/2018/10/23/manufakturnyj-magazin-dn-zaho/

    Возможно, речь идёт о Валентине Кировой? Ведь «Кировы» — скорее всего псевдоним, потому-что Дина Кирова была от рождения Марухиной.
    «Осиротевшая крестьянская девочка Дуня Марухина (так звали ее односельчане) с восьмилетнего возраста привыкла рассчитывать только на себя, самостоятельно зарабатывала на жизнь, «играла с детьми, получая за это три рубля в месяц». Тяжелое детство научило ее находить выход из экстремальных жизненных ситуаций. Театром Дуня «заболела» еще до того, как поняла значение этого слова, когда узнала, что единственная сестра ее, Валентина, стала «артисткой» и живет в Петербурге. Спрашивала у крестной матери: «Что такое артистка?», и в ответ слышала, что «это что-то нехорошее». Годам к двенадцати Дуня решила осуществить заветную мечту: отправив сестре телеграмму и переодевшись барышней-гимназисткой, приехала к Валентине в Петербург. Так крестьянка Дуня стала городской девочкой Диной. Попав впервые в театр, на премьеру спектакля, в котором играла Валентина, Дина громко сказала после занавеса в опустевший зал: «Я буду артисткой!». С этого момента вся жизнь Дины Кировой была подчинена одной страсти. («Театр – мой Бог, и я ему молюсь!» – пишет она в воспоминаниях.)» https://magazines.gorky.media/nj/2008/253/i-zhizn-i-slezy-i-lyubov.html

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лидия Козлова:

      Сведения о фамилии разные. Одна — «Марухина». Вот другая: «Сверив все данные, я выяснила следующее: Евдокия Тиран, урожденная Кирова, дочь Никиты и Анны Кировых.
      Родилась 31.07.1886 года в городе Осташкове Тверской губернии. Во Франции с 1923 года, русская беженка. В «Русском доме» поселилась – уже в качестве пансионерки – в 1946 году. Овдовев в 1940 году, вышла замуж за А.Тирана в 1963, умерла 8 июля 1982 года, похоронена в могиле князя Косаткина-Ростовского. https://proza.ru/2016/01/14/110 https://proza.ru/2016/01/14/110

        [Цитировать]

    • Фото аватара Лидия Козлова:

      ОШИБКА!!! Простите, ошиблась я!!!! Жену у Вараксина отбил ФИЛАТОВ, а совсем не Дмитрий Захо. Мои глубочайшие извинения.

        [Цитировать]

    • Фото аватара Валентина Кошкарян:

      Фамилия младшей сестры Дины не Марухина, а Кирова. Вы просто неправильно поняли. В книге воспоминаний Дины Кировой «Мой путь служения Театру» есть уточняющая сноска о том, что прозвище «Марухина» от имени крёстной матери Марии, у которой Дина жила после того как осиротела.

        [Цитировать]

    • Фото аватара Валентина Кошкарян:

      Кировы — это их настоящая фамилия, не псевдоним. Вы приводите отрывок из книги воспоминаний Дины Кировой «Мой путь служения Театру», которые я опубликовала в 2006 г. Там Кирова сама об этом пишет. После смерти матери Анны Осиповны Кировой её взял в свою семью крёстный отец Николай Осипович Киров, который был женат на Марии Тюленевой, она заменила Дуне мать. Отсюда и прозвище Дунечка Марухина (от имени Мария).

        [Цитировать]

      • Фото аватара Лидия Козлова:

        Спасибо, г-жа Валентина Кошкарян! С 2020-го года я уже разобралась в родословной Дины Кировой, купила книжку в интернете, даже покаялась в ошибках, допущенных в комментариях. К сожалению, кроме данных о печальной судьбе Валентины Кировой где-то в Хабаровске, ничего мне не попадалось. Я давно не живу в Ташкенте. Какие-то вещи меня удивляют. Например, что стало с многочисленной семьёй ЗАХО? Как-то это никого из краеведов не заинтересовало. Обратила внимание на то, что в местных дореволюционных справочниках инициалы владельцев магазинов Захо меняются. Значит, собственность переходила от одного брата к другому. Как это могло сказаться на судьбе Валентины Никитичны? Спасибо за публикацию воспоминаний Дины Кировой. Этот бесхитростный рассказ — просто кладезь всяких сведений для тех, кому это интересно. Для меня это зеркало эпохи. Например, как работали над ролями артисты рубежа 19-20вв. Совсем не так, как артисты второй половины 20-го века. Думаю, если бы Дина Никитична рассталась бы со своим князем, то в СССР у неё сложилась бы хорошая творческая судьба. А крестьянское происхождение послужило бы мощным лифтом в карьере. Просто плачу над её судьбой и загубленном таланте. Вы знаете, один из актёров труппы Интимного Театра — Николай Васильевич Петрункин всё-таки вернулся в Россию в сер. 50х и закончил жизнь в Ташкенте, играя на сцене Русского Драматического Театра им. Горького. Вот его фотография на страничке еженедельного буклета. Ещё раз большое спасибо за публикацию воспоминаний Дины Кировой.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Точно можно сказать, что к 1910г. Валентина Никитична Кирова — законная супруга Дмитрия Захо, уважаемая жительница Ташкента. По сведениям из адрес-календаря 1910, она почётная блюстительница Первого Пушкинского Училища (в будущем шк.№44 на Пушкинской)

      [Цитировать]

    • Фото аватара Валентина Кошкарян:

      Лидия Козлова:
      Точно можно сказать, что к 1910г. Валентина Никитична Кирова — законная супруга Дмитрия Захо, уважаемая жительница Ташкента. По сведениям из адрес-календаря 1910, она почётная блюстительницаПервого Пушкинского Училища (в будущем шк.№44 на Пушкинской)

      Спасибо вам за эти сведения о Валентине Кировой, их приходится собирать буквально по крупицам.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Лидия Козлова:

        Здравствуйте, Валентина! С большим интересом прочла вашу статью о Дине Кировой, даже книгу «Мой путь служения театру» купила в интернете. Спасибо за отзыв. Даже не ожидала, что Вы услышите мой тихий голос на таком расстоянии. Важно ещё, что Валентина Никитична вышла замуж не за Дмитрия Николаевича Захо — старшего в в роде купцов (так иногда пишут в интернете), а за его сына Дмитрия Дмитриевича. К сожалению, сведения о Ташкентской ветви этого семейства в годы революции в интернете отсутствуют.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    «Кирова Валентина Никитична (1877)

    Дата рождения: 1877 г.
    Место рождения: Калининская обл., с. Заселье
    Пол: женщина
    Национальность: русская
    Гражданство (подданство): гражданка СССР
    Профессия / место работы: факультет особого назначения при крайоно, педагог
    Место проживания: г. Хабаровск

    Где и кем арестован: УНКВД по ДВК
    Мера пресечения: Арест. УНКВД по ДВК
    Дата ареста: 3 августа 1938 г.
    Обвинение: ст. 58-10 УК РСФСР.
    Осуждение: 25 сентября 1939 г.
    Осудивший орган: Хабаровский Крайсуд
    Статья: 58, п. 10 УК РСФСР
    Приговор: 8 лет.
    Дата реабилитации: 20 апреля 1992 г.
    Реабилитирующий орган: По заключению Прокуратуры Хабаровского края
    Основания реабилитации: по Закону РСФСР от 18.10.1991 г.
    Архивное дело: П-83949
    Источники данных: БД «Жертвы политического террора в СССР»; Книга памяти Хабаровского края».
    https://ru.openlist.wiki/Кирова_Валентина_Никитична_(1877)

    Актриса Валентина Никитична Кирова (Захо) и педагог из Хабаровска. Что общего? Но сравните место рождения Дины и Валентины. В обоих случаях родились в селе Заселье Осташковского уезда Тверской губернии . Валентина — 1877 г.
    Место рождения: Калининская обл., с. Заселье. Дина — 31 июля 1886, село Заселье Осташковского уезда Тверской губернии — 8 июня 1982, Сент-Женевьев-де-Буа, близ Парижа
    Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/empire/486691/bio/ Тверь и Калинин — это один и тот же город. Думаю, таких совпадений не бывает. Это сёстры Кировы Валентина и Дина. Где-то на Дальнем Востоке закончилась богатая жизнь Валентины Никитичны. Выучилась, начала преподавать, но в 1939г. её репрессировали. Было ей уже 62г. Навряд ли она вышла из лагеря. Светлая ей Память. А что стало с самим Дмитрием Захо и его дочерьми?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Валентина Кошкарян:

      Спасибо Лидия! Если это Валентина Кирова (Захо), то для меня вы сделали очень важное уточнение к её биографии. По всей вероятности её сестра Дина не знала о судьбе, постигшей Валентину. В своих воспоминаниях она об этом не пишет.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Лидия Козлова:

        Да…Это ужасно. Валентина надеялась на благополучное существование Дины во Франции, а Дине казалось, что дела старшей сестры на Родине не так уж плохи («вам всем всё-таки легче, чем нам тут, на чужбине» с.232). И обе ошибались. Настоящий «сюжет для небольшого рассказа».

          [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    В книге Дины Кировой прочла, что Валентина уехала в Ташкент в 1900г. (а не в 1906). Скорее всего это были не гастроли, а контракт на летний сезон. Вышла замуж за сына Дмитрия Николаевича — Дмитрия Дмитриевича. Стр.50

      [Цитировать]

    • Фото аватара Елена:

      У самого купца Дмитрия Николаевича Захо была жена Мария Стефановна Путолова. Женился он только в 40 лет на купеческой дочери 24 лет. В 1874 году у них родился сын Николай. Про него ничего не знаю. На ком он был женат? А Дмитрий Дмитриевич это видимо второй сын.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Лидия Козлова:

        Большое Спасибо, Елена. Я всё ещё продолжаю искать следы Валентины Захо. Но безуспешно. Скажите, пожалуйста, откуда у вас сведения о женитьбе Дмитрия Николаевича. Если можно, назовите источник или дайте ссылку. Дина Кирова упоминает только младшего брата Дмитрия Дмитриевича — Михаила Дмитриевича, симпатичного молодого человека, но хромого.. Оба молодых человека упомянуты в адрес-календаре 1904г. В последних справочниках инициалы владельцев имущества Захо всё время меняются. В адрес-календаре 1910г., справочнике Канопка за 1913г. и в справочнике 1914-15г. — Алексей Николаевич Захо. В справочнике Гейера — опять Дмитрий Дмитриевич. Только в справочнике Конопка 1913г.появляетс Захо Н. Д. Но что там происходило,не знаю.

          [Цитировать]

        • Фото аватара Елена:

          Это ссылка на сайт , где я нашла про женитьбу купца Дмитрия Николаевича Захо https://orenhistory.ru/dzaho

            [Цитировать]

        • Фото аватара Елена:

          Я попробовала отправить вам ссылку, но она почему-то не проходит. Надо просто в Гугле набрать — Дмитрий Николаевич Захо и там выпадает то что я вам написала.

            [Цитировать]

          • Фото аватара Лидия Козлова:

            Большое Спасибо, Елена! Оренбуржцы — молодцы. Собрали всё, что могли о семействе Захо, особенно, об Александре Николаевиче. О Дмитрии Николаевиче, в основном, сведения от краеведов из Ташкента.

              [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.