Первые женщины-инженеры. Биографические сведения о политехничках Разное Ташкентцы

Выбрал тех, кто из Ташкента. ЕС

Копытовская Ольга Ивановна. Приёма 1906 г. Инженер-меха¬ник. Основная деятельность в области проектирования, строительства и эксплуатации ГЭС, ТЭЦ, линий передач и электросетей. Стаж работы 42 года. Награждена орденом Ленина. Депутат Ташкентского горсовета (1929—1931 гг.) и член ЦИК УзССР 3-го созыва

Колпакова Татьяна Александровна. Приёма 1907 г. Инженер-механик. Специальность — гидроэнергетика и ирригация. Заведует кафедрой «Использование водной энергии и насосные установки» гидромелиоративного факультета Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Заслуженный ирригатор Узбекской ССР. Основную производственную деятельность совмещает с педагогической. Награждена орденом Ленина и шестью Почётными грамотами Президиума Верховного Совета Узбекской ССР. Стаж работы 52 года; 45 лет на педагогическом поприще.

Лапшина Елизавета Яковлевна. Приёма 1912 г. Инженер-строитель. Основная деятельность — проектирование гидротехнических сооружений в институтах Ташкента, Тифлиса и Москвы. Стаж работы 14 лет.

Суходоева-Штирц Зоя Владимировна. Приёма 1908 г. Работала техником в проектных институтах Ташкента и Москвы. Последние 10 лет в должности инженера-эксперта в отделе экспертизы Министерства цветной металлургии. Стаж работы 36 лет.

Источник.

1 комментарий

  • Фото аватара VTA:

    У Копытовской Ольги Ивановны была сестра Татьяна. Она одной из первых ташкентских девушек закончила медицинский факультет в Петербурге и стала акушером-гинекологом. Замечательный врач, скромный труженик. Жила Татьяна Ивановна на Жуковской, а работала заведующей в Родильном приюте, который располагался немного дальше в сторону Неотложки. Сейчас в этом здании медицинская библиотека и медицинский музей. Отец их тоже старый туркестанец, служил в Самарканде.
    Копытовская Ольга Ивановна в 1928 году была членом экспертной комиссии во время испытания телефота Грабовского на испытательной станции Среднеазиатского округа связи в Ташкенте. Есть ее воспоминания об этом, но целиком не нашла, только в статье http://www.comtat.ru/tv/izobretatel_grabovskij.html
    О Татьяне Александровне Колпаковой материал нашла и написала о ней, на сайте есть. Хотелось бы и о сестрах Копытовских узнать больше. Если кто знал их или читал, сообщите, пожалуйста, на сайте данные об источнике.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.