От метро «Хамза» до Кукчи. Часть первая Фото

Фахим Ильясов.

День выдался знойным. Горячий воздух настоялся на асфальте как вино в подвалах Паркентского винзавода. Запах гудрона и пыли с деревьев озонировал наши легкие. Но дышалось легко, так как в воздухе не чувствовалось влажности.Соскучившись по городу за полугодовое отсутствие нам хотелось поскорей пройтись по нему или даже бежать галопом, как застоявшимся в стойле коням. Маршрут выбрали за нас арбуз и дыня ожидающие нас в ведре под струей водопровода во дворе дома товарища живущего на Кукче. Первоначально мы планировали идти пешком до ипподрома от метро «Хамза». Но звонок товарища сообщивший нам о дыне и арбузе, а также о самсе приготовленной его женой, срочно заставил нас поменять маршрут.

Мы решили пройтись пешком по улице Мукимий, площади Актепа, затем по улицам Есенина, Огахий, Маджлисий, Чукуркуприк, Шофаиз, Бехзод, Кукча и другие.
Первым делом мы остановились на улице Мукимий,у дома где жил и работал писатель Явдат Ильясов. Постояли, повспоминали названия его произведений, изучили памятную табличку на стене дома и пошли дальше. На площади Актепа мы полюбовались на магазин «Мебель», на пустое трамвайное кольцо, прошли по мосту через речку и встали как вкопанные, так как увидели трамвай номер восемь с надписью «Манчестер». Наверное это дар манчестерских вагоновожатых Ташкентскому Трамвайному Парку, подумали мы.

Оказалось всё гораздо проще. Вагоновожатый трамвая был ярым болельщиком футбольной команды «Манчестер Юнайтед». В Ташкенте и не такое можно встретить. Чем вам, уже таки, не КВН.

Улица Есенина, местами, была загромождена строительными материалами. Мы прошли мимо кафе и гузара одновременно, принадлежащий известному актеру. Мы быстро прошли по Есенина и свернули на Огахий, состоящий из нескольких переулков.

Огахий со своими переулками и проездами напомнил нам Кукчу нашего детства. Она вся была засажена фруктовыми деревьями, а лозы винограда создавали тенистые арки у трех — четырех домов из десяти. Также на Огахий было много деревьев с плодами хурмы, слив, гранат и яблок. Судя по плодам на деревьях, этот год изобиливал орехами.

Продолжение следует.

1 комментарий

  • Фото аватара lvt:

    Я побежала за вами по гостеприимным улицам, но тут повествование прервалось и пришлось разбить привал на улице Огахий! Ем фрукты, щелкаю орехи и жду продолжения путешествия.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.