Шостко Лариса Вячеславовна Искусство Ташкентцы

Сегодня Ташкент простился с Ларисой Вячеславовной Шостко, патриархом искусствоведения.

Лариса Вячеславовна родилась в Ташкенте в 1927 году, окончила исторический факультет САГУ, кафедру Истории и теории искусства.

Многие годы возглавляла кафедру Истории и теории искусств Ташкентского театрально-художественного института имени А. Н. Островского, возглавляла секцию художественной критики Союза художников Узбекистана. Была удостоена звания Заслуженного деятеля искусств Узбекистана, воспитала плеяду искусствоведов, работающих во всех странах Средней Азии и Казахстана.

Это сообщила по телефону Ольга Александровна Маленкова-Игнатюк, учившаяся у Ларисы Вячеславовны.  Еще сказала, что каждый, кто знал Шостко Л. В., согласится с тем, что она была неординарной личностью и чудным человеком, серьезным ученым и выдающимся педагогом. Скорбят о кончине все, кто знал Ларису Вячеславовну — искусствоведы, художники, архитекторы, археологи. И еще Ольга Александровна рассказала о выдающейся личности усопшей, о ее характере, доброте… Говорит, что пока все сумбурно, пройдет немного времени и надо будет собрать и опубликовать материалы о Ларисе Вячеславовне.

1 комментарий

  • Фото аватара Наталия Шулепина:

    Я была на восьмидесятилетии Шостко в Доме фотографии. Снимала на видео. Сюжет небольшой. Но все же есть на память.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.