Отстранение от должности генерал-губернатора Туркестана Куропаткина История Ташкентцы

Андрей Гагарин:

В приложении репортаж из «Нашей газеты» о заседании Ташкентского Совета Солдатских Депутатов, где обсуждался вопрос об отстранении от должности генерал-губернатора Туркестана Куропаткина.

На том же заседании были отстранены от должности еще несколько высших офицеров, включая командующего 1-ой Сибирской запасной стрелковой бригады генерала Аполлона Ивановича Бурова (моего прадеда).

Оформлено все было в тот же день приказом вновь назначенного полковника Черкеса.

По иронии судьбы активным участником этого заседания и одним из руководителей Ташкентского Совета Солдатских Депутатов был мой дед, Евгений Анфиров, который через несколько лет женился на одной из дочерей отстраненного им от должности моего прадеда, Екатерине.

Надеюсь, что вашим читателям это будет интересно.

6 комментариев

  • Фото аватара lvt:

    Да… Представляю этот революционный энтузиазм, когда избранных несли на руках! Правда, сегодняшних любимцев завтра могли «отнести» на расстрел. Спасибо, очень интересно!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Gangut:

    Ну прям так сразу и расстреливать… Господ журналистов, к примеру, можно и к работе привлечь…
    www/russianartandbooks.com

      [Цитировать]

  • Фото аватара VTA:

    Спасибо! Очень интересно и комментарий хорош. Не часто люди делятся редкими документами! Очень благодарна.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Andrey:

    Кстати, на момент февральской революции мой дед служил рядовым 1-го Сибирского запасного стрелкового полка, входившего в состав бригады, и, значит, уволил своего начальника, осуществив на практике лозунг из Интернационала «кто был ничем, тот станет всем»…

      [Цитировать]

  • Фото аватара виолав:

    «В защиту сартов»
    Русский генерал Куропаткин

    Публикация в 227-м номере «Семиреченских областных ведомостей» неофициальной стенограммы публичного выступления Алексея Николаевича Куропаткина под примечательным названием — «В защиту сартов».

    Эту короткую речь Главный начальник Туркестанского края экспромтом произнёс в прениях на Торжественном заседании Туркестанского отделения Императорского Русского Географического общества, состоявшегося в Ташкенте в начале сентября 1916 года.

    После завершения выступления основного докладчика, присутствовавший при том генерал-адъютант А.Н. Куропаткин попросил слова и сказал:

    Я спросил, допускаются ли прения — начал А.Н. Куропаткин, — и мне сказали, что допускаются.
    Дело в том, что на моём месте мог сидеть генерал-губернатор, впервые прибывший в Туркестан, так же незнакомый с этой большой массой населения Туркестана, как новые здесь люди — военный губернатор и начальник штаба. Я не знаю, каково общее впечатление от только что выслушанного доклада, но убеждён, что у губернатора и начальника штаба оно — самое тягостное. Они, наверно, сейчас думают: «Зачем мы сюда уехали? Мы должны работать среди ленивого, трусливого, вороватого населения».

    И это не только тягостное, но и опасное впечатление.
    Но люди, знающие край, поймут, можно ли согласиться с автором, что сарты — такой безотрадно-плохой народ, как он их рисует. Я был в Туркестане 50 лет назад и как старый туркестанец надеялся услышать, идя на лекцию, нечто новое, научное, правдивое, но мне пришлось разочароваться.

    Прежде всего, о слове «сарт». Это слово условное, спорное,  и к нему надо относиться очень осторожно. Как раз сегодня, часа два тому назад, я беседовал по этому вопросу с его высочеством эмиром бухарским, и его высочество мне сказал, что это слово принесено русскими, что туземным народам оно не известно. Есть узбеки, татары, но о сартах раньше не было слышно.
    Лектор, — продолжал далее А.Н. Куропаткин, — упомянул еще о слове «перс», но мы знаем, что и персы делятся на несколько племен: татары стоят отдельно, азербайджанцы же  — представители тюркской крови.

    Таджики сохранили свою кровь в чистоте, но, в общем, ход истории таков, что чистых татар не сохранилось: в одних местах преобладают иранские персы, а северном районе — монголы. Таким образом, сарты являются смешанным племенем, сидящим оседло на культурной земле, с замечательным искусственным орошением, что доказывает основную черту этого народа — чрезвычайное трудолюбие.
    Нельзя также поспешно, как это делает докладчик, говорить о крайнем миролюбии сартов, нельзя говорить, что они поголовно трусливо сдавались русским. Кто отбил Ходжент у русских? При Ура-Тепе мы также были отбиты и взяли его с большим трудом. Возьмите Зара Булак, здесь нас встретили сартовское войско, прекрасно одетое, но плохо вооруженное. Дайте этому народу хорошее вооружение, хороших вождей, и вы увидите, только тогда узнаете его.
    Примите еще  во внимание жизнь этого забитого народа, которого лектор упрекает в вороватости и недобросовестности. Оглянемся на нации более культурные, на нас самих! Я лично помню, что когда мы пришли в Среднюю Азию все самые крупные сделки совершались здесь даже без всяких документов, на слово, даже для Нижегородской ярмарки. Спросим себя, нет ли здесь нашей собственной вины?
    Нельзя, — продолжал А.Н. Куропаткин — требовать от сарта особенной правдивости: он был долго угнетён, привык всё скрывать.

    Но где же его непригодность к физическому труду? Я укажу на одно обстоятельство: 50 лет тому назад край производил 1 миллион пудов хлопка, а сейчас — 18 миллионов. Много ли мы, русские принимали в этом участия? Это все сделали сарты. Кто эти земли оросил? Сарты! Труд изумительный, и всё это сделали тихо, незаметно, под палящим солнцем, под холодным дождем, работая непрерывно. Не знаю, какая другая народность создала что-то подобное. Правительством уже давно были намечены крупные работы по орошению края, многи работы уже выполнены, и, опять же, горбом сарта. И мы — русские должны отнестись к их гигантским трудам с глубоким уважением. За это одно их можно уважать — за прошлое, а к будущему эта рабочая сила даст ещё больше.

    50 лет тому назад здесь была пустыня, — воскликнул оратор. — Кто эти города строил? Сарты! Теперь Ташкентский уезд —  это сплошной оазис. И кто эти сады садил? Сарты! Это они сделают Туркестан жемчужиной России.

    Признание докладчика, что сарты восприимчивы в внешней культуре, что у них есть телефон, электричество — меня очень радует, — заявил оратор. Я был недавно в Фергане, и там даже в кишлаках есть электричество. Значит, у них есть стремление к культуре, и не гасить мы его должны, а поддерживать.

    В заключение скажу, что есть в жизни сартов и тёмные стороны, но они так малозначительны по сравнению со светлыми, что плюсы берут перевес над минусами. От нас будет зависеть, чтобы здесь было лучше. Наша задача, чтобы край сделался источником
    богатства для всей России, поставщиком фруктов, хлопка, скота и, может быть, и минеральных богатств. Если мы будем так мрачно смотреть на вещи, как лектор, то нам трудно будет работать, но ведь на деле всё лучше и светлее.

    Продолжительная речь А.Н. Куропаткина была покрыта долго не смолкавшими аплодисментами.

    Фрагмент
    ЛЕТОПИСИ Туркестанской Смуты

    Дата:  09-10 октября 1916 года, воскресенье-понедельник
    Место действия: Туркестанский край

    Автор
    Владимир Шварц

    С 22 июля 1916 года Куропаткин — Туркестанский генерал-губернатор и командующий войсками Туркестанского военного округа, а также войсковой наказной атаман Семиреченского казачьего войска.

    Русский дипломат С.В. Чиркин так отзывался о его деятельности в этот период:

    Назначение А.Н. Куропаткина главным начальником Туркестанского края нельзя было не признать крайне своевременным и удачным. Он был уже по прежней своей деятельности крайне популярен среди всех народностей, населяющих Туркестан. Он любил туземцев, был доступен для них и внимательно входил во все их нужды, зная хорошо их быт. Менее чем через два месяца по прибытии в Ташкент рядом лёгких мер при посредстве преданных ему влиятельных туземцев он добился не только того, что вызванное вышеуказанными распоряжениями брожение среди населения прекратилось, но даже своевременно без ропота формировались этапные тыловые рабочие отряды и отправлялись на фронт.
    (Из Википедии)

    Алексей Николаевич Куропаткин (29.03.1848 – 16.01.1925)

    Фото:
    Всех этих людей Генерал-губернатор Туркестана
    A.Н. Куропаткин взял под свою защиту (фото из книги Франца Кс. фон Шварца, 1900).

    https://daniyarov.kg/2016/10/24/1916-god-khronologicheskoe-opisanie-turke-60/

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.