Выезд в горы. Часть 2. Гулькамские теснины Фото

Впервые и единожды в Гулькаме я побывал в 1975 году (на 2 курсе). Из того, что вспоминается: рюкзак с едой мы забыли в автобусе, зато не забыли рюкзак с водкой, был ливень с градом, промокли, палатка все время падала, в кеды пришлось набивать кору с дерева. Тогда я прошелся по саю вниз и увидел, что он падает в пропасть. После этого несколько раз слышал, что кто-то спускался со специальным снаряжением по этой теснине. Это была такая несбыточная мечта — спуститься в эту пропасть и посмотреть, куда же этот сай вытекает. И вот, мета сбылась — прошел Гулькамские теснины.

Вот на этом самом месте стояла наша палатка 39 лет назад.

Вид на одно их ущелий, порождающих приток сая.

Подходим к теснине.

И сам спуск с помощью инструкторов.

Постепенно сай разливается в сказочно красивое широкое ущелье, в которое ведет дорога. Она выходит на общую трассу между Юсупханой и Чаткалом.

4 комментария

  • Фото аватара lvt:

    Сказка! Но горы — это красота не для людей. Это такой Чёрный Лебедь в природе.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Валерий:

    Гулькам ! Как много ассоциаций и воспоминаний…Смотрю на фото как сейчас его преодолевают-по всем правилам альпинизма.А в молодости — у водопада был скользкий ствол берёзы , про которому забирались вверх по течению.Спускаться тоже приходилось, но это было значительно опаснее…На Гулькам ходили из Мазар-сая , где был спортивный лагерь ТашМИ

      [Цитировать]

  • Фото аватара Timur:

    Точно, так и лазили, по стволу дерева, и почему то выходили на Гулькам к 1 мая

      [Цитировать]

  • Фото аватара Вадим:

    Через Гулькам из Чимгана ходили купаться в Чарваке . Выход на дорогу возле Янгикургана.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.