Фото с крыши ЦУМа, виден цирк шапито на месте музея истории Старые фото

Опубликовала Алла Гажева в ФБ. Годы 1967-1970, позже цирк был на Коммунистической.

13 комментариев

  • Фото аватара KP:

    Цирк шапито, в смысле, на месте музея истории Ленина? )))))

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рабинович:

    Это именно 1967 г. Позднее строительные краны появились над издательством.

      [Цитировать]

  • Фото аватара АГ:

    Кому интересно — взято, отскринено и склеено отсюда http://www.youtube.com/watch?v=iOf4z407KC0&feature=share

      [Цитировать]

    • Фото аватара yurka:

      Эту фотографию я видел раньше, но ссылку на youtube увидел только-что.
      Здорово. Спасибо. А не знаете ли Вы другие хроники старого Ташкента?

        [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений:

    Вид на театральную площадь и цирк Шапито…. https://www.akg-images.de/Docs/AKG/Media/TR3_WATERMARKED/2/8/f/e/AKG1192865.jpg

      [Цитировать]

  • Фото аватара Григорий Блинов:

    Цирк шапито был установлен в 1966 году сразу после землетрясения и простоял там до 1969 года.Затем его перенесли не на Коммунистическую,а на Кирова.Его перенсли из за того,что к 100 летию нашего любимого вождя мирового пролетариата В.И.Ленина там должны строить музей его же имени.А разговоров было уйма,что якобы возле гостиницы воняло навозом от медведей,львов,макак и там иностранцы нюхали этот аромат.Хотя там никакого запаха не было по той простой причине,что выступление со зверями было временно приостановлено и они не могли находиться в цирке к тому времени.Там было только одно животное.Это ослик Акрама Юсупова.

      [Цитировать]

    • Фото аватара EC:

      Пересечение Кирова и Коммунистической

        [Цитировать]

      • Фото аватара Григорий Блинов:

        Нет.Не на углу Коммунистической.Недалеко от К.Маркса.Если встать рядом с нынешним рестораном Зарафшан и идти по Кирова до К.Маркса,то он располагался на Кирова вдоль дороги в сторону Коммунистической недалеко от перекрестка справа.Вход был с улицы Кирова.На пересечении Кирова и Коммунистической было автобусное кольцо.На карте я обозначил шапито черным кружочком.

          [Цитировать]

  • Фото аватара yultash:

    Приведённый фрагмент карты не информативен, практически нет привязок.
    Смотрите фотографию, сделанную с гостиницы «Узбекистан», которая была и есть на этом сайте.
    Основные объекты разговора я подписал. Позиция Шапито видна отчётливо.
    В приложении фото — Шапито на фото с «Писем о Т…»

      [Цитировать]

    • Фото аватара Григорий Блинов:

      Не совсем точно.Так называемые останки ГУМ привязан прямо к Марксу.Шапито слишком далеко от Гум.Фактически можно сказать,что шапито находилось напротив ГУМ.Никаких останков ГУМ не было.Его снесли под шумок землетрясения.Были трещины стекол в окнах.Одно стекло вылетело правда.Здание было целое и невредимое.Это сейчас почему то вдруг начали вспоминать,что полы второго этажа трещали под ногами.Кто нибудь после землетрясения заходил туда?Полы трещали и шатались со скрипом задолго до землетрясения.Лаги положили тяп-ляп,а сверху доски.Вот они отсырели и со временем начали шататься.Не рухнул так же и детский мир.Как стоял себе так и стоял без трещин.Такие дома не могут треснуться.Тогда они строились из так называемого николаевского кирпича и раствор был таким,что не сломаешь даже строительным маятником.Вот почему пригнали танки.А так в то время решали в случае невозможности сноса заложить динамит и взорвать фундамент.Пример сноса Военного собора.Не могли сломать.Пришлось стрелять с пушки.Шапито поставили рядом с местом,где находился ГУМ.Карта хоть и утрированная,но сильно растянутая.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Усман:

    Сначала шапито стоял на месте старого цирка, потом его перенесли ровно на место входа в метро Ленина, а затем на Коммунистическую.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Григорий Блинов:

      Насчет возле входа в метро Ленина,весьма сомнительно.Там КГБ рядом.Они бы не дали,чтобы медведи разгуливались рядом.А то и не дай Б-г львы с тиграми.Впрочем всё могло быть.Может и стояло там шапито пока чекисты не пригрозили расстрелять всю живность.

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.