Сказки об Италии. Поцелуй Искусство

София Вишневская дарит этот рассказ всем прекрасным читательницам  «Писем о Ташкенте».

Собака называет мопс, по-итальянски – carlino, по-английски – pug – от латинского «pugnus», что означает «кулак», на который похожа голова мопса. Есть и другая версия  – название породы связано с шутливым английским прозвищем веселых обезьянок – «pug».

Обожаемый  нашим семейством, абрикосовый Винни П-у-х – веселый и затейливый. Теплый, пушистый. Лает на солнечных зайчиков,  прыгающих по стенам. Любит финики.

На челе (не знаю, как называется у собак лоб) сложнейшая вязь черных иероглифов, несущих тайный мистический смысл. Чем сложнее переплетения линий, тем больше поводов для гордости владельцев. Рисунок – знак хорошего происхождения, а также  высшей мудрости. Действительно мудрый – он научился нами управлять по собственному разумению. Выполняем все его команды, стоим на задних лапках…

Китайцы носили мопсов на носилках, впереди бежал главный слуга с колокольчиком, чтобы уступали место для процессии. И еще у мопсов были свои ошейники с колокольчиками. Звон, событие, явление собачьей знати.

Зачем нужна такая собака, не представляла,  пока  мое внимание не привлекли  понятливость, дружелюбие, игривость, сочетающиеся со смешной важностью и самомнением. Мопса очень приятно обнимать,  снимает любой стресс. И хорошо разговаривать – он слушает, молчит и внимательно смотрит прямо в глаза.

Я его полюбила.

Гуляю я с ним по Сало всегда с удовольствием – вдоль набережной озера Гарда, по зеленым лужайкам, клумбам,  паркам и оливковым рощам, все маленькое – мы с мопсом хорошо вписываемся в этот ландшафт. Он нам по размеру.

Иногда он даже уговаривает  меня пройтись до Duomo – старинный собор  на старинной площади. Место  вдохновенной красоты.

Это самый конец городка, скорее,  его начало. Я устаю быстрее собаки. И поэтомуоднажды решила сократить путь и вернуться домой через торговую улицу – узенькую, прелестную, всегда  прохладную, даже в отчаянный зной,  каждый дом –  история архитектуры.  Самая дорогая улица города. Вся в роскошных магазинах, ресторанах , кафе. И знаменитой старинной  кондитерской. Запах корицы, шоколада, ванили, духов, цветов  – все эти запахи перемешиваются  в единый  аромат  беспечной  курортной жизни

На Рождество  улицу покрывают красной ковровой дорожкой.  Пикируют огромные снежинки, проходят сотни ног.  Красиво, и почему-то дорожка никогда не бывает мокрой и грязной.  Я испытываю душевный трепет, когда вступаю на нее. Тут всегда многолюдно.  Все очень хорошо одеты  – модно, красиво, весело. Даже на Манхэттене такого разнообразия не увидишь, хотя там можно увидеть все, что угодно. Я однажды видела нищего  одноногого негра,  бьющего  чечетку под аккомпанемент собственного костыля. В  новом костюме от «Ralph Lauren».

Но вот такой итальянской стильности, небрежно продуманного изыска линий и кроя, безумства сочетаний цветов и оттенков, – не найдешь нигде, ищут по всему свету, в конце концов,  находят только  приезжая в Италию.

К итальянской моде мопс презрительно  равнодушен. Остановился. Стоит, как истукан. Команды игнорирует. Даже лег в знак протеста. Видимо, вспомнил свое знатное происхождение, а меня принял за  непослушного  слугу. Делать нечего. Взяла его на руки и пошла. Иду и чувствую взгляд. Пристальный, обжигающий. Пытаюсь отгадать источник, вглядываюсь в толпу  – вижу мужчину в кашемировом  пальто, борсалино и красном шарфе –  просто пожирающего меня взглядом. Вылитый Колин Ферт. Может быть, чуть моложе. О Колине Ферте я думаю больше, чем о себе. У него еще есть шанс стать великим, у меня уже нет. Еще  мужчина был похож  на Аристида Брюана со знаменитой афиши Тулуз-Лотрека. Шарф  красиво и стильно завязанный  лежал  свободно и небрежно. Призывно алел,  и не заметить этого мужчину  в любой толпе, было невозможно – высок, красив, наряден. Но он смотрел только на меня. Честно слово,  было отчего закружиться голове и предаться самым смелым мечтам неожиданного направления. Не все еще проиграно, когда видишь такой взор. Не все еще в прошлом, когда взгляд столь  легок и радостен. Такое горение глаз  дорого стоит особенно при вечернем освещении. И вообразила я себе нечто фантастическое, безумное, романтический ужин с незнакомцем при свечах, прогулку вдвоем  вдоль темнеющего в вечерних сумерках озера, серенады и даже арию: «Я здесь, Инезилья»… А что?

И смотрел он на меня столь нежно и ласково, что мне  захотелось взглянуть на себя в зеркало  и понять, что же такое во мне вдруг обнаружилось,  не замечаемое всеми остальными. Расстояние между нами стремительно сокращалось. Один шаг – и все, лицом к лицу.

– Добрый вечер, синьора, –  голос  приятного тембра, и говорит так, что я все понимаю. Не быстро, но и не медленно

– Я счастлив, что встретил вас,  – сердце у меня бьется,  и думаю вот он случай,  последний  счастливый случай, роман на закате дней.

– Фортуна! –   мой скудный словарь не позволяет изъясняться  красивыми  предложениями и длинными фразами. Но я сказала это столь выразительно, что он все понял.  И мне не пришлось  блистать  эрудицией  и  рассказывать   про самую привлекательную древнеримскую богиню удачи. И что о ней писал Плиний Старший.

–   Мне очень повезло, я встретил вас, синьора,  – голос становился все  теплее, а   глаза нежнее.

Наверное, жениться на мне хочет, –  решила я, на мгновение, забыв, что не за горами  моя собственная  «золотая свадьба».

–   Могу я попросить вас об одолжении, мне даже неловко вас просить…

–   О!!! Просите, просите,  пожалуйста.

–  Моя просьба столь необычна, как и  неожиданная встреча с вами…

–   Шутка судьбы, – подумала я и мгновенно перевела, чего бы ни смогла сделать ни на одном экзамене, ни под страхом смертной казни –   scherzo  del destino.

Он внимательно посмотрел на меня, я на него. Взгляды совпали – в них была надежда.

–  Вы позволите мне поцеловать вашего  мопса, синьора?

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.