Школа 80 имени Свердлова Старые фото

Лидия Козлова

Накануне сноса. Октябрь 1971 года.

Фотографировал Dieter Küllmer. Опубликовал в «Тезиковке» Домиан Барма.

20 комментариев

  • Фото аватара Александр Гласс:

    Интересная фотография.Незнакомому взору вдяд ли удастся определить место.А между тем,-это центр города.
    Трамвай, может быть номер 8, едет по проспекту Ленина в сторону Туркменского рынка.Сзади школы-НПО Технолог, строится одно из трех зданий-коробок-близнецов на Аллее Парадов..Снимок сделан с обочины бульвара Ленина, напротив-гостиница Ташкент…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Александр Гласс:

    В этой школе я успел проучиться пару летв 1968-69, а с 1970-го был переведен в 110-ую школу..

      [Цитировать]

    • Фото аватара Игорь:

      Александр Гласс:

      В этой школе я успел проучиться пару летв 1968-69, а с 1970-го был переведен в 110-ую школу..

      Саша, здравствуй! В 80 школе мы учились только первый класс (1968-1969). Памятная фотография об окончании 1 класса сделана во внутреннем дворе, на фоне основного здания.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Александр Гласс:

    В заголовке неправильно указано имя школы-не Свердлова,а Вольдемара Шаландина…

      [Цитировать]

    • Фото аватара Yultash:

      В заголовке правильно указано имя школы- Свердлова, а именем Вольдемара Шаландина была названа пионерская дружина.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Рабинович:

        Все путали, потому что на стене висела мемориальная доска: в этой школе учился ГСС Вольдемар Шаландин.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Александр Гласс:

    Юлий, при всем уважении к Вам, школа имени Шаландина, в 20-30-ые годы она носила имя Свердлова.На ней еще мемориальная доска была…

      [Цитировать]

    • Фото аватара Yultash:

      Извинений не принимаю((( Доска была и посвящена герою — Шаландину. Его именем называлась пионерская дружина. А школа была им. Свердлова до конца. До сноса. Не 20-30х а до конца — гибели. Смотрите виньетку выпуска 1961 года —
      здесь фото, на ней чётко читается — им. Свердлова. С дружеским приветом!

        [Цитировать]

      • Фото аватара Yultash:

        Да, на фото есть известный преподаватель физкультуры, а затем диктор ТВ, которого недавно вспоминали на сайте — Ирлин.

          [Цитировать]

  • Фото аватара shuha:

    Позвольте и мне свой комментарий оставить. Школа № 80 до обретения независимости носила имя Я.М. Свердлова. С 1968 года она находится на квартале Ц-5. В этом году школе № 80 будет 90 лет. Памятную доску, где было сказано, что в школе № 80 учился Герой Советского Союза Вальдемар Шаландин с фасада здания демонтировали по приказу из хокимията в 1997 или в 1998 году. Долгое время доска хранилась в теплоузле.
    В школе сегодня учатся дети с Ц-5 и с других районов города. Здесь же обучаются воспитанники дома «Милосердия» («Мехрибонлик») № 21.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Yultash:

      Не школе будет 90 лет, а номеру… Никакой связи между погибшей школой, что была на улице Конвой и названной вами нет. Ничего. Кроме номера. Никто из этой новой школы понятия не имеет о бывшей школе. Многие в новой школе на Ц-5 не знают, что вообще такая была школа, о которой говорилось выше и фото которой показано в нескольких заметках. Тоже самое произошло и со школой №88, что была у Красной площади. После её ликвидации номер передали школе на Бадамзаре. Перешло туда пару учителей и всё. Никакой связи, никаких старых материалов, ничего. А с уходом этой пары учителей никто и понятия не имеет, что была школа с некой многолетней историей. Аминь.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Отёкина Ирина Георгиевна:

        Извините, уважаемый Yultash, не могу согласиться с Вами. Когда закрылась старая школа №80, многие учителя перешли в новое здание на Ц-5. Например, Эльвира Георгиевна Здинская ( она стала директором школы № 80 на Ц-5). А также — Консуэлла Львовна Марголина (русский язык и литература), Зоя Никифоровна Юлдашева (русский язык и литература) , Владимир Андреевич Усиков (трудовое обучение) , Валентина Васильевна Пономарёва (трудовое обучение). Валентина Васильевна — моя мама. На прекрасной фотографии — виньетке, любезно предоставленной Вами, (кроме Зои Никифоровны), все, перечисленные мною преподаватели, присутствуют. Можно увидеть на фото и Ирлина Георгия Яковлевича, преподавателя физкультуры в те годы, а впоследствии — диктора УзТВ. Многие ученики из старой школы 80 тоже перешли в новое здание на Ц-5 в 1969 году, когда закрыли старую школу №80 на Узбекистанской. В школе 80 учились Вольдемар Шаландин, Герой Советского союза, Роксана Бабаян, народная артистка России, двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике Эльвира Саади — гордость Узбекистана. Жаль, многие ученики школы №80 на Ц-5 ничего не знают об истории старой школы. Поверьте, очень многие люди помнят и всегда будут с благодарностью вспоминать именно старую школу №80 с многолетней славной историей. А моя мама долгие годы работала и в старой и в новой школе №80. Кстати, мама, её брат и сестра, и я, и мой брат учились в школе 80. И жили мы с 1972 года в доме №68 на Ц-5 (это прямо около школы). Приветствую всех учеников и старой и новой школы 80. Всем здоровья и счастья!

          [Цитировать]

        • Фото аватара yultash:

          «Жаль, многие ученики школы №80 на Ц-5 ничего не знают об истории старой школы.» Это ваши слова. Я писал именно об этом…

            [Цитировать]

        • Фото аватара AK:

          с 44-школой в 1968 году случилась та же история — где старая? и где новая? — в разных концах города. Большинство учителей в новой 44-школе на Чиланзаре были из 34-школы с Камалана.

            [Цитировать]

        • Фото аватара Елена:

          Ирина, здравствуйте. Как приятно прочитать о школе № 80. Я тоже там училась с 1974 по 1984 годы, была комсоргом школы! Всех учителей вспоминаю с большой благодарностью. А в доме 68 жила моя подруга-одноклассница Нина Тавасиева.

            [Цитировать]

        • Фото аватара Дилором Абдуллаходжаева:

          Все верно! Мы тоже выпускники школы #80 ( на ц-5) и нам повезло учиться почти у всех учителей , что есть на виньетке. Преподавали и другие учителя, не менее достойные. Низкий поклон всем нашим педагогам школы #80, давшим нам блестящие знания . Отдельное спасибо Валентине Васильевне! Ее добросердечное отношение к нам, ее ученицам, до сих пор в нашей памяти.

            [Цитировать]

  • Фото аватара lvt:

    Да, часто путают имена героев в названии школы и дружины. По воспоминаниям Пославскойшкола №8 носила имя Тургенева, потом стала № 80 им. Свердлова до конца своего существования. Интересный вопрос, считать или нет новую школу преемницей старой, если здание снесли, педагогов рассортировали по другим адресам, а совершенно в ином месте построили нечто новое. Мне кажется, в таком случае надо ориентироваться на сайт школы. Откуда коллектив школы ведёт свою историю? Считает 50-я, что в прошлом она была школой Песталоцци и замечательно! Значит так тому и быть. Огорчают в некоторых школах «исторические» справки, где всё посвящено нынешнему директору.

    Ольга Пославская. Мой Ташкент. Двадцатые годы. Часть первая

      [Цитировать]

  • Фото аватара Савельева, Т.:

    В адресно-справочной книге «Весь Ташкент на год 1925» под ред. А.З. Бродского читаем: школа № 8 им. Свердлова, уг. Махрамской и Конвойной. Зав. Исаханова, А.П.

      [Цитировать]

  • Фото аватара геннадий:

    Я учился в 80 школе и учитель физики Ганга Арон она спрашивает какая самая большая единица измерения расстояния.кто километр и молчат . встает гена и говорит световой год.а что это.ответил а еще астрономия скачать единица а еще Пар сек. отличники молчат разинув. рты. учитель попросила рассказать про работу атомной электросети а это в 1954 году только запустили ее.ходил в публичную библиотек им навоз и читал фантастику и журналы радио.в итоге с блеском окончил техникум связи .поступил в тайгу физфаке и также с блеском защитил диплом сейчас в Израиле живу

      [Цитировать]

  • Фото аватара Максим Калашников:

    Извините, добавлю к воспоминаниям. Я занимался плаванием в «Буревестнике» на Ц-5. То было начало далеких восьмидесятых. И каждое лето — июнь и июль — здание 80 школы являлось базой своеобразного спортивного лагеря. Из некоторых классов выносили все парты и мы, спортсмены расставляли там свои раскладушки, чтобы после утренней тренировки и обеда ( в столовой же школы ) отдыхать, спать и потом идти на вечернюю тренировку. В школе был внутренний дворик с больными деревьями ( с листьев капало, что липко-болезненное ) и нас туда иногда выпускали погулять. И как оказывалось мы, спортсмены — не единственные там. Там был еще и дневной пионерский лагерь, где дети в белых рубашках и красных галстуках проводили дневное время а потом их на ночь разбирали по домам. Тогда я не был в восторге от тех однообразных дней а теперь вспоминаю это далекое время с тихой, доброй грустью. Как сказала моя пожилая родственница — тогда мы жили при коммунизме, но этого не замечали ))

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.