Венгерский учёный-путешественник по Средней Азии История

Посмотрите на рисунок. Кто бы мог признать в оборванном дервише, изображенном на нем, европейски известного путешественника? Имя Вамбери стало популярным у нас в 60-х годах и еще более известным в конце этих годов (именно в 867 г.), когда публика наша познакомилась в русском переводе с его получившею большую известность книгою “Путешествие по Средней Азии”. Затем в это же время Вамбери стал известен нам и как публицист, недоброжелательный нашим завоевательным успехам в Средней Азии, постоянно бивший в набат для возбуждения опасений Англии по этому поводу. Публицистический талант Вамбери далеко не первостепенный – и что отвращает от него не предубежденного читателя – так это тенденциозность Вамбери, его предвзятая мысль, с которою он не расстается в своих газетных статьях почти ни на минуту. Везде, кстати и некстати, он сует читателю ту мысль, что цивилизаторская миссия в Средней Азии принадлежит Англии, а не варварской России. Что равнодушие англичан к нашим завоеваниям в Азии неразумно, даже с точки зрения культуры и цивилизации. Английский “лев”, по мнению Вамбери, нет сомнения, скоро столкнется с русским “медведем” из-за обладания в Азии. Впрочем, может быть, обе стороны и братски разделят завоеванное – прибавляет каждый раз Вамбери, желая увернуться, — я не знаю, только это не желательно. Ведь я только говорю скромно, как дервиш-филолог – sutor non ultra crepidam (т.е. башмачник судит не свыше башмака, который он шьет). Эта-то мнимо-скромная, лукавая, инсинуирующая манера Вамбери, как публициста, скоро всем надоела, даже органам европейской печати, явно недоброжелательным России.

К этому прямодушному сознанию почти прибавлять нечего, для объяснения выдающегося туркофильства Вамбери, какое встречается во всех его писаниях, больших и малых. Из этого же источника вытекает его боязнь русских “варварских” завоеваний в Средней Азии, вопреки интересам Англии.

“…В течении нескольких месяцев я блуждал по Азии, прикрытый кое-какими лохмотьями, без необходимых средств для пропитания, под постоянным страхом мучительной смерти. Я был в стране, где “слушать” считается бесстыдством, где “спрашивать” — преступление, а “записывать” – смертный грех”.

Маршрут путешествия Вамбери направлен был из Тегерана в Самарканд, следовательно чрез всю среднеазиатскую пустыню между 52° и 68° долготы. Описывая все это путешествие, Вамбери мог вправе и без хвастовства сказать, что он “посетил такие места, где до него не был еще ни один европеец, и что заметки его касаются таких предметов, которые до него мало или даже совсем не были описаны”.

…турки, действительно, были его друзьями и покровителями во время путешествия. Благодаря этому обстоятельству, он представлялся хитрым и сметливым азиатам султанским сановником или эффенди; но так как гласное звание эффенди произвело бы различные подозрения в населяющих Туркестан племенах, то Вамбери весьма искусно прикинулся дервишем, т.е. бедняком и нищим, путешествующим исключительно с религиозными целями, спасения ради. Он ревностно присоединялся к песням своих спутников, распевавшихся “во славу Аллаха”. Как скоро несколько гордый и задумчивый взгляд Вамбери возбуждал подозрение его сотоварищей-татар, он разражался тирадами в роде следующей: “Давно я томлюсь пламенным желанием видеть Туркестан, эту единственную страну, хранящую в чистоте источник исламской добродетели, и посетить праведников Хивы, Бухары и Самарканда. Эта мысль привела меня из Рума (Турции), и теперь благодарю Бога, что Он послал мне товарищей, с которыми я могу продолжать путь и привести в исполнение свое желание”. После этого патетического воззвания, сомнения татар совершенно успокаивались. “Мы готовы, — восклицали они, — быть не только твоими друзьями, но и слугами”.

Вамбери во весь путь прикидывался ревностным мусульманином, весьма недовольным современным упадком религии пророка.

Эта хитрость путешественнику всегда удавалась. Пораженные его религиозною ревностью, мусульмане-татаровья поневоле считали его за дервиша и брали в свой караван. Иногда его несколько выдавала европейская любознательность, даже среди исламитских ученых. Так Вамбери был заинтересован “стеною Искандера” (Александра Великого*). Мусульманский ученый Кизил-Ахонд, сопутствовавший Вамбери, высказал об этой стене свои соображения в чисто-исламитском духе и удивился, почему Вамбери не может разделить этих воззрений.

Сообщения Вамбери о Бухаре и Самарканде, конечно, интересны; но кажется, главный интерес его книги об Азии составляет описание бытовой стороны азиатских кочевников. В беседах с ними Вамбери является тонким и опытным психологом, и оттого ему так удалось изучить обрядовую и бытовую сторону ислама, в чем убеждает сравнительно недавно вышедшая в свет его книга “Der Islam” (Ислам).

Вамбери предпринял свое путешествие по Азии в 862 г., по 863, а самое описание путешествия составлял он в 864 г., так что состоявшееся в том же году осенью взятие русскими Ташкента он упоминает только в одном из примечаний своей книги. В книге этой свои опасения и неприязнь к России он высказывает еще умеренно. Но, затем, по мере успехов наших в Азии, он начинает как публицист бить тревогу и переступает пределы умеренности, в чем легко убедиться, прочитав любую выдержку из его статей.

Источник.

5 комментариев

  • Фото аватара дервиш:

    Лучше книжку прочитать, где написано:
    «“Русско-английское соперничество в Средней Азии, – сказали мне, когда я вернулся в Англию, – это просто нелепость. Оставьте этот избитый и уже вышедший из моды политический вопрос. Народ Туркестана – дикие, грубые варвары, и мы поздравим себя, если Россия примет тяжкую и достойную обязанность нести цивилизацию в эти области. У Англии нет ни малейшей причины следить за политикой России с завистью и ревностью”. В успешном осуществлении русских планов в Средней Азии, таким образом, нечего сомневаться. …в интересах цивилизации мы должны пожелать русскому оружию наилучших успехов, однако все становится более сложным, когда мы думаем о дальнейших последствиях будущих приобретений. Трудно ответить на вопрос, удовлетворится ли Россия Бухарой, сочтет ли Оксус границей своего влияния и своих планов. Не вдаваясь в слишком глубокие рассуждения, мы можем вполне определенно сказать, что петербургский двор постарается получить за свою политику, в течение многих лет проводимую в Великой пустыне ценою утомительных трудов и крупных расходов, более богатое вознаграждение, чем земли туркестанских оазисов».
    Отсюда: Вамбери А. Путешествие по Средней Азии / Пер. с нем. З.Д. Голубевой; под ред. В.А. Ромодина; предисл. В.А. Ромодина. М.: Вост. лит., 2003. С. 301–303.

      [Цитировать]

  • Фото аватара дервиш:

    Мемориальный уголок А. Вамбери в бухарском Арке

      [Цитировать]

  • Фото аватара дервиш:

    и еще оттуда же

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ефим Соломонович:

    Книгу читал, понравилась. Сам мистер Вамбери, это умнейшая и неординарная личность, отважный человек, талантливый лингвист.

      [Цитировать]

  • Фото аватара VTA:

    Мне тоже понравилась книга Вамбери. Я обращала внимание на его впечатления от путешествия, не вдаваясь в политические оценки. Всегда и у всех они субъективны. Поразительно отважный человек! Рисковал каждую минуту. Всё старался запомнить, записывать не мог. Расстояние считал шагами, страшно боялся серьезно заболеть и выдать себя в бреду. Для потомков его книга всегда будет интересной и полезной. Но, конечно, надо учитывать кем был Вамбери и не ожидать от него положительных оценок в отношении русских и России. Это же так естественно!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.