Господину Туркестанскому Генерал-Губернатору — Рапорт 1869 год История

ВОЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР СЫР-ДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ
Отделение Распорядить
Стол 1
«6» Августа 1869 г.
№ 3859

г. Ташкент
Господину Туркестанскому Генерал-Губернатору
РАПОРТ
Начальник Кураминского уезда свидельствует, что состоящий при нем

Младший помощник из туземца Омар Марджиманов, со дня покорения Зачирчирского края русскими, постоянно отличается как рвением своим к службе, так и преданностью. Независимо сего, туземец Марджиманов, еще в 1864 году, когда крепость Кельаучи только что была занята отрядом наших войск и понадобился подрядчик на поставку провианта для войск, что, не смотря на бывшее тогда смутное время, когда есть туземцы, напуганные Коканским правительством, недоверчиво смотрели на органы нашего правительства и неохотно входили на сделки и контракты, Марджиманов первый взял на себя поставку провианта и в течение: 1864, 1865, 1867 и 1868 годов выполнил таковую добросовестно и исправно. Бывшие Военные Губернаторы, Генерал-Майор Черняев и свиты Его Императорскаго Величества Генерал-Майор Романовский, и также Оренбургский Генерал-Губернатор Генерал-Адъютант Крыжановский, всегда видели в Марджиманове верного и усердного слугу правительства и проводника благих для края намерений, за что. Марджиманов постоянно пользовался расположением Начальства и неоднократно получал награды.

За тем, по прибытии Марте месяце 1868-го года, в Зачирчиский край Кураминской Организационной комиссии, Марджиманов находившийся в то время у заведовавшего Зачирчиркским краем Есаула Осипова, — как точный исполнитель всех возлагаемых на него трудных поручений, обратил на себя внимание всех членов комиссии. Открытие виновных в нападении на станцию Рабат [ныне Уральскую] произведено при деятельном участии Марджиманова положительно доказавшего этим свое усердие и преданность нашему правительству и потому он был избран в младшие помощники.

С этого времени, Марджиманов стал о главе туземцев Кураминского уезда, честно исполнял все поручения по новой своей должности и вполне содействовал комиссии успешному окончанию организации уезда и принятию туземцами охотно новых порядков. Кроме того, Марджиманов отрыл все злоупотребления, существовавшие до того времени по сбору податей и содействовал к искоренению таковых при введении новых правил. По указанию Марджиманова, уездный начальник узнал высокопоставленных — за Коканское владычество — туземцев, которых расположил к Русскому правительству и привлек их на службу, так что ныне, имея таких помощников, можно быть вполне уверенным в спокойствии уезда.

За таковые услуги, усердие и преданность Марджиманова, Подполковник Колзаков ходатайствует о пожаловании ему Марджиманову награды, по усмотрению Начальства.

Признавая и своей стороны младшего помощника Курамискаго уездного начальника Омара Марджиманова, по его усердию, деятельности и преданности Русскому правительству, вполне заслуживающим внимания Начальства, я считаю долгом покорнейше просить ходатайства Вашего Высокопревосходительства, о пожаловании Омару Марджиманову, в награду, ордена Св. Станислава 3-й степени.

Приложение. Наградной лист.

Генерал-Майор: [подпись]

ПРИКАЗ

ПО ИРРЕГУЛЯРНЫМ ВОЙСКАМ

С.-Петербург. Октября 27-го дня 1870 года.

№ 66.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по всеподданнейшему ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ докладу ходатайства Министра Внутренних дел и согласно положению Комитета Гг. Министров, Всемилостивейше соизволил, в 9 день сего Октября, пожаловать Младшему Помощнику Начальника Кураминскаго уезда, из туземцев, Омару Меджиманову [!], золотую медаль с надписью: «за усердие», для ношения на шее на Владимирской ленте.

Исключается из списков умерший.

Забайкальского казачьяго войска 3-го коннаго полка Зауряд-Есаул Апрелков.

П о д п и с а л :

Военный министр, Генерал-Адъютант Милютин.

Источник.

1 комментарий

  • Фото аватара Aziz:

    Получается, Марджиманов, выиграл тендер на поставку провианта для войск. В наше время за это ордена не дают, а требуют откаты.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.