Первая ташкентская городская больница История Старые фото

Tatyana Vavilova

На улице Жуковской в декабре 1896 года открыта первая ташкентская городская больница. Правда, сначала только отделение для заразных больных на 20 коек. Именно эпидемии и послужили причиной строительства больницы. Первым заведующим стал Яков Борисович Магнетштейн. На большой территории построили павильоны. В 1901 году открылись 4 отделения: терапевтическое, хирургическое, женское и заразное. В заразном были оспенное, скарлатинное и дифтерийное отделения. Всего в городской больнице было развернуто 95 кроватей. Плата составляла 50 копеек в сутки. (Фото и сведения с сайта Евгения Смехова oldtashkent.ru.) Ташкентцы помнят старейшую больницу как «Неотложную помощь», а позже — стационар Глав. Ташкент. строя. Все ташкентские врачи-знаменитости здесь работали, хирург Войно-Ясенецкий тоже. Когда мы в 1960-х проходили цикл хирургии на кафедре профессора Садыка Алиевича Масумова, нам показывали операционную, где оперировал Войно-Ясенецкий.

Я помню этот  дугообразный подъезд, там всегда стояли скорые помощи. Часто проезжал на пятом троллейбусе. ЕС

12 комментариев

  • Фото аватара tanita:

    Танечка, спасибо, что вспомнила.

      [Цитировать]

  • Фото аватара VTA:

    Спасибо не мне, а Евгению Смехову, на сайте которого можно найти ответ почти на любой вопрос по истории Ташкента. Энтузиаст! Пользуюсь собранными сведениями как энциклопедией. Надежно, документально подтверждено.

      [Цитировать]

  • Фото аватара tanita:

    всем спасибо.

      [Цитировать]

  • Фото аватара ATAEV:

    А рядом 2 роддом.
    Мы жили напротив в тупике.
    Уникальное фото.
    Спасибо-вспомнил детство!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Александр Гласс:

    Этот снимок Жуковской больницы сделан гораздо ранней…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Володя:

    Магнетштейн Яков Борисович мой прадед. Было бы очень интересно получить больше информации о нем и фотоматериал. С уважением Владимир

      [Цитировать]

    • Фото аватара Georgiy:

      Володя:
      Магнетштейн Яков Борисович мой прадед. Было бы очень интересно получить больше информации о нем и фотоматериал. С уважением Владимир

      Здравствуйте, Владимир.
      К сожалению, только сегодня прочитал ваше сообщение и не знаю, прочитаете ли Вы моё.
      Среди моих родственников есть линия Магнетштейнов из Ташкента, пра-прадед жил там во второй половине 19 века, его звали Бер. Одним из его детей или, скорее, племянников был Яков (есть фоторграфия). Вполне мог стать Борисовичем (или брат Бера мог быть «Борис»). У меня есть несколько (довольно много) фотографий (больших и малых) того врнмени разных членов семьи обоего пола с датами и приписками. Потом моя бабушка оказалась в Баку, где вышла замуж.
      Я нашёл Магнетштейнов (с корнями в Ташкенте) в Москве — брата и сестру. Пытались найти пересечения, но пока не удалось. У меня есть предположение, что наши предки были родственниками, так как случайное одновременное нахождение в Ташкенте евреев — однофамильцев маловероятно, да тут ещё и имя. Если у Вас есть фотографии, то мы могли бы сравнить их.
      Если мой текст до Вас дойдёт и Вы решите ответить — мой эл. адрес georgiy.leybovich@gmail.com

      С уважением,
      Георгий

        [Цитировать]

    • Фото аватара Georgiy:

      Разобрался по литературе и фотографиям, что и Якова, и моего прадеда Абрама по отчеству называли и Беркович, и Борисович, что было русификацией имени Бер — наш пра-пра-дед. Так что мы с Володей должны быть четвероюродными братьями. У меня есть фотографии всех детей Бера Магнетштейн.
      Георгий

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.