Так жил святитель Лука История Ташкентцы

Тамара Санаева пишет:

В холле духовно-административного центра представлена небольшая экспозиция — предметы быта, которыми пользовался во время пребывания в Узбекистане святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Выставка организована к торжествам в честь 90-летия архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

И сообщение с сайта Патриархии.

В Ташкенте прошла конференция, посвященная святителю Луке

Первая международная научно-практическая конференция «Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» прошла 30 мая в Ташкентском и Узбекистанском епархиальном управлении.

В ней приняли участие глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, Чрезвычайные и Полномочные Послы Беларуси, Латвии и Румынии, историки, востоковеды, филологи, академики и профессора медицины, священнослужители и независимые исследователи из шести стран мира: Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, России и Украины. Также на конференции выступили сотрудники Ташкентского епархиального управления и преподаватели Ташкентской духовной семинарии.

Конференция прошла в рамках торжеств, посвященных 90-летию со дня архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого), принявшего епископский сан в Ташкентской и Туркестанской епархии.

В приветственном слове к участникам конференции глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил:

– Святитель Лука был одним из руководителей Православного братства в Ташкенте, которое было призвано сохранить веру Христову. Архиерея уважали и взрослые и дети. Последние звали его дедушкой-врачом.

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний, обращаясь к присутствующим, заметил:

– Украина дала миру этого корифея Русской Церкви. Мать и сестра святителя Луки похоронены у нас, в Черкассах.

Также владыка Софроний рассказал о чудесах, совершенных святителем Лукой, и поделился собственными планами. У стен главного собора в Черкассах планируется возвести памятник святителю и его родителям. Также митрополит Софроний намерен построить храм в честь святителя Луки при одной из городских больниц.

Делегация из Черкасс преподнесла митрополиту Викентию рушник, вышитый супругой святителя Луки. Хирург Вячеслав Лепский, приехавший из Украины, подарил Ташкентской епархии брошюры о святом хирурге.

Епископ Феофилакт, поприветствовавший всех на туркменском языке, пожелал, чтобы конференция стала духовным деланием каждого присутствующего, и напомнил слова из Писания: «Подражайте мне, как я Христу».

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий рассказал о епископе Мелхиседеке (Аверченко), который нес свое пастырское служение на Пишпекской земле. Святитель Лука одобрил его епископскую хиротонию и отзывался о нем, как о ревностном служителе Церкви Христовой.

Также с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии Ромео Станчу, советник председателя Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Бекзод Кадыров и ректор Ташкентской Медицинской академии Шавкат Каримов. Поздравительное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря зачитал протоиерей Вячеслав Кулагин.

На конференции прозвучали 17 докладов. Наибольший интерес у аудитории вызвали доклады «Вклад в медицину и хирургию профессора и архиепископа Луки» (Альберт Аталиев, Ташкентская Медицинская академия), «Особенности работы по сбору материалов о ташкентском периоде жизни архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) (Людмила Жукова, независимый исследователь), «К вопросу о Кодексе профессиональной этики православного врача России» (Сергей Шестопалов, Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Бурденко), «Вторая и третья «ипостась» святителя Луки (Валерий Германов, Институт истории АН РУз), «В.Ф. Войно-Ясенецкий: врач, блестяще знающий анатомию человеческого тела и священнослужитель, верящий, что в сердце помещается душа» (Светлана Асанова, Ташкентский филиал Российского университета нефти и газа имени И. Губкина), «Архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий) – духовный пастырь семьи Магер» (Наталья Магер, Московское общество православных врачей), «Из воспоминаний семьи Игнатюк о святителе Луке» (Ольга Игнатюк-Маленькова, Узбекистан), «Духовное и врачебное наследие святителя Луки» (Тимур Сунцов, Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Бурденко), видеопрезентация «Мой путь к святому Луке» (протоиерей Евгений Назаренко, Украина), «Обзор архивных документов по ташкентскому периоду жизни святителя Луки» (Татьяна Стеклова, Ташкентское епархиальное управление).

В рамках конференции состоялось открытие выставки редких архивных документов, имеющих непосредственное отношение к святителю Луке. Выставка подготовлена стараниями архивариуса Ташкентского епархиального управления Татьяны Стекловой. Также все присутствующие смогли ознакомиться с предметами интерьера и домашнего обихода, которыми пользовался святитель Лука, живя в Ташкенте.

В перерыве между заседаниями состоялась премьера фильма «Светя другим, страдаю сам», подготовленного компанией “Gala-Film” по заказу Ташкентской епархии.

По итогам конференции будет издан сборник докладов.

Автор: Александра Ромашова

6 комментариев

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    Приглашали меня, но не пошёл. Ветви деревьев сжигал. А в результате чуть тепловой удар не получил. Вот что значит к святым не приходить. Да ещё и к медикам. Лишь после полуночи симптомы ушли.

      [Цитировать]

  • Фото аватара VTA:

    Очень приятно было прочесть. Ташкент никогда не забывал Войно-Ясенецкого, хорошо, что настало время официального признания его заслуг.

      [Цитировать]

  • Фото аватара MK:

    Дорогой ЕС,а что Вам не опубликовать текст доклада Аталиева? Было бы интересно и достойно.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.