К 75-летию гибели В. П. Чкалова История

Пишет Радик Газиев.

В 1936 году В. П. Чкалова назначили шеф-пилотом Химкинского авиазавода, где его часто стали видеть в цехах предприятия, среди рабочих и служащих.  После  знаменитого, исторического перелета Москва-Северный полюс-США, на одномоторном самолете, в 1937 году, где был установлен рекорд  дальности полета без посадок — 8500 км., в течение 63,5 часов, Валерий Павлович прибыл на завод, где в честь него был организован большой митинг. После его выступления заводчане решили от имени всего трудового коллектива ходатайствовать перед правительством о присвоении заводу имени легендарного летчика. В музее ТАПОиЧ хранится выписка из протокола заседания Президиума ЦИК СССР об «Удовлетворении ходатайства рабочих и служащих в присвоении заводу имя Героя Советского Союза тов. В. П. Чкалова».

Погиб В. П. Чкалов во время испытания новейшего истребителя авиаконструктора Н. Н. Поликарпова, самолеты которого были доведены до совершенства уже другими Генеральными конструкторами СССР, в начале Отечественной войны.

Представлены фото В.П.Чкалова и его соратников, фото которых не встречаются в широко известных сайтах интернета, а именно: встреча жителей самолета  В.П.Чкалова в г. Ванкувере, США, парад и банкет, организованный президентом США Ф.Д.Рузвельтом в г.Вашингтоне, в честь перелета отважного экипажа через Северный полюс, открытие памятника и улицы имени В,П.Чкалова в г.Ванкувере, а также последнее пристанище его памятника на ТАПОиЧ. Имя легендарного В.П.Чкалова, прославившего наш ТАПОиЧ, останется в памяти всех заводчан и его последователей в авиации.

С уважением, Радик.

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.