47-я Международная Менделеевская олимпиада по химии Разное Фото

Пишет Рустам Шагаев.

В Ташкенте открылась 47-я Международная Менделеевская олимпиада по химии среди школьников. С  24 по 30 апреля нынешнего года 117 юношей и девушек из 17 стран мира покажут свою эрудицию в знании знаменитой таблицы Дмитрия Менделеева.

24 апреля в Ташкентском филиале Московского государственного университета имени М.Ломоносова состоялась церемония открытия 47-й Международной Менделеевской олимпиады по химии.

В ней принимают участие команды из 17 мира: Украины и Азербайджана, Беларуси и Болгарии, Венгрии и Казахстана, Кыргызстана и Литвы, Македонии и Молдовы, России и Румынии, Саудовской Аравии и Таджикистана, Туркменистана и Турции, и, конечно, Узбекистана.

В торжественной церемонии открытия также присутствовали члены организационного комитета олимпиады, международного жюри, эксперты, представители дипломатического корпуса.

С приветственным словом выступил Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Баходир Ходиев.

На мероприятии было отмечено, что проведение вот уже во второй раз столь значимого события в Ташкенте свидетельствует об еще одном признании в международном масштабе осуществляемых в нашей стране реформ в системе образования, внимании и заботе главы государства о будущем молодежи.

Олимпиада состоит из трех туров – двух теоретических и одного экспериментального — практического. В ней участвуют 117 молодых парней и девушек – победители национальных химических олимпиад.

Победители олимпиады получат возможность поступить в Московский государственный университет и другие престижные высшие учебные заведения без экзаменов.

Рустам Шагаев, фото автора.

1 комментарий

  • Фото аватара Carpodacus:

    Хм, в Ташкентском филиале МГУ нету факультета химии, более того, этот предмет вообще не затрагивается ни при поступлении, ни в ходе обучения на обоих существующих факультетах. В Москву что-ли ехать на многолетнее ПМЖ? Кому это по карману, у того и на обучение деньги, скорее всего, найдутся…

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.