Что за железка? История Фото

Найдена на раскопках около Бухары (кажется). Точнее, не железка, это бронза или латунь. Что-бы это могло быть — пряжка, застежка, деталь обихода или костюма или оружия? Может тотем или медаль?

8 комментариев

  • Фото аватара Алим:

    Возможно, это элемент конской сбруи… Например, стременная пряжка…?

      [Цитировать]

  • Фото аватара J_Silver:

    Я тоже подумал про пряжку от конской сбруи…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Tierus:

    В последнее время есть тенденция, то что при раскопках находят много артефактов поддельных и подложных.

      [Цитировать]

  • Фото аватара tanita:

    А мне кажется, что это пряжка ремня. вон в то, прямоугольное отверстие должен вставляться крючок.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Эльмира:

    Вероятнее всего, это кулон или «пендант» (pendant — англ.), которые носили на груди на цепи. С таким орнаментом кулоны распространены были в арабских странах. Моя приятельница из Осетии делает почти такие же кулоны из дерева. Посмотрю еще в одном источнике, но точно видела такой пендант недавно на фото у одной африканки.

      [Цитировать]

  • Фото аватара parkentskiy:

    Этот предмет не предназначен для нагрузки. Представляете – верченые пояса, ремни и т.д. –будут быстро протереться. Скорее всего бляха, орден и т.д..

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Арведович Ивонин:

    Такие и подобные штуки, свободно продаются в старом городе, как атрибут современных брендовых женских сумок. Все они китайского производства. Делаются из очень приятного на вид и на ощупь, но быстро облезающего кожзаменителя. Обычно содержат 6-12 карманов и кармашков и не менее 3-х подобных металлических висюлек. За последние годы европейская промышленность, продающая подобные женские сумки раз в 5 дороже, адаптировалась к конкурентным условиям, и выставляет женские сумки с числом карманов и кармашек до 15-18, но без подобного рода металлических висюлек.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Мунтазир:

    «Пилите, Шура, пилите,-она золотая!» :)

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.