Международный день людей с инвалидностью и международный день волонтеров Фото

5 декабря в здании Национальной библиотеки имени Навои началось мероприятие, посвященное двум знаменательным датам, широко отмечающимся во всем мире — Международному дню людей с инвалидностью (3 декабря) и Международному дню волонтеров/добровольцев (5 декабря).

В фойе была развернута выставка рисунков и поделок ребят из специализированных школ-интернатов.
Церемония открытия. Краткие приветственные слова. В библиотеке, кстати, все условия созданы для людей с инвалидностью: специальный подъемник для колясок и тех, кому трудно подниматься при входе и большие лифты.

После церемония открытия гостям предложена небольшая экскурсия.

Девчонок из школы для слабослышащих детей конечно же сразу заинтересовала комната для детей с игрушками и разукрашками.

Взрослых интересуют более серьезные вещи.

Например, зал старинных уникальных изданий.

Нигора Умарова показывает девочкам электронную читалку, на которой можно листать виртуальные страницы рукой.

В библиотеке предусмотрены материалы для слабослышащих — обучающие и тематические фильмы и медийные уроки с субтитрами — рассказывает сотрудница гостям.

Директор библиотеки А. А. Ходжаев знакомится с работами учеников школы-интерната № 106 для слабослышащих детей. Слева преподаватель рисования Доно Юлдашева.

Она рассказывает, как дети любят рисовать, как опаздывают на другие уроки, не желая уходить из ее класса. Доно имеет дипломы педагога-дефектолога и искусствоведа, ее ученики осваивают перспективу и тени, один из учеников победил на конкурсе детских рисунков.
Мы расспрашиваем про интернат. Узнали, что дети учатся из всех областей, ухожены и под заботой воспитателей, есть все условия для учебы и творчества. Единственная проблема, говорит Доно, у нас совсем старенький компьютер, а хочется показать детям современные графические программы… может, кто-то из спонсоров откликнется?

Мероприятие продолжается, еще будут встречи и угощения, а потом в расположенном напротив Дворце творчества молодежи — концерт. Соорганизатор мероприятия — миссия ПРООН в Узбекистане.

1 комментарий

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.