Атласъ Азиатской Россiи Старые фото

Всю книгу можно посмотреть здесь. Спасибо за ссылку Ирине-Мальвине.

Описание

Этот подробный атлас азиатской части Российской Империи, изданный в 1914 г. Переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия, содержит всеобъемлющую информацию об исторических, географических и экономических особенностях районов России, расположенных восточнее Уральских гор. Атлас составлен в то время, когда эти территории получили новый импульс для развития в результате аграрных реформ, которые, начиная с 1906 г., проводил председатель Совета министров Петр Н. Столыпин (1862–1911 гг.). Атлас является одним из лучших образцов российской дореволюционной картографии. Он содержит общие карты России, гербы и карты губерний и областей, информацию о типах землевладения и землепользования, планы городов. Атлас также содержит диаграммы, документально демонстрирующие различные аспекты развития Азиатской России и усилия, предпринимаемые Переселенческим управлением в организации помощи крестьянам, переселяющимся из густонаселенных районов европейской части России в малонаселенные районы Сибири и Средней Азии. Основной текст дополнен указателем географических названий и обзорной статьей о картографии Азиатской России. Атлас находится в Иркутской областной научной библиотеке в Сибири.

4 комментария

  • Фото аватара Roman:

    Спасибо за ссылку!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Cветлана:

    Что-то я не поняла, разглядывая карту, на стр.45: город Скобелев и вся Ферганская область — как-то практически на юг от Ташкента. Может, с масштабом что-то не то…

      [Цитировать]

    • Фото аватара Art68:

      Все верно, та Ферганская область, что на карте, имела южные границы земель Кокандского ханства,которое 1876 г. стало именоваться Ферганской областью, и распространялось вплоть до Куляба и чуть дальше(современный Таджикистан) это очень близко с Афганистаном. Так что г.Скобелев на месте))) и даже г.Ош, что восточнее Скобелева (ныне это территория Киргизии)-входил в состав той области..потому что восточные границы доходили до Китая, до Кашгара..на карте это видно
      а нынешня Ферганская область получила своременные «урезанные» границы позже-)))

        [Цитировать]

  • Фото аватара VTA:

    Спасибо!!! Отличный подарок!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.