Третья жизнь. Памятник в Самарканде на вокзале Разное

Татьяна Вавилова:
Шлю дополнения к публикации Олега Николаевича «Самарканд. Железная дорога».

Фото памятника Ленину из путеводителя по Самарканду Алексерова. Современное фото — мое. Ссылки на журнал «Искры» и фото памятника Анненкову даны мною в комментарии к публикации Олега Николаевича. (Повторю еще раз — ЕС)

Ну, Олег Николаевич, какое удовольствие доставило Ваше сообщение! Я тут же кинулась искать памятник и нашла вот что: <forum.tr.ru/read/php?1/409248>, где большое фото памятника и мой любимый журнал «Искры», где я находила многое и по поиску своих родственников — <www.odin-fakt.ru/iskry/_43_jurnala_iskry_god1913>. Но и это не все. Присмотревшись к постаменту памятника Анненкову, который открыт 21 октября 1913 года, я увидела знакомую Нуратинскую скалу. В советское время на ней стоял на вокзале в Самарканде памятник Ленину. После 1991 года фигуру Ленина сняли и сейчас там на той же скале стоит герб Узбекистана. В советском самаркандском справочнике написано: » На привокзальной площади 19 сентября 1924 года воздвигнут один из первых памятников Ленину в Средней Азии». И еще, что памятник установлен на скале, привезенной из Нуратинских гор. «Идеи Ленина так же тверды и непоколебимы, как скала, на которой мы увековечили память Ильича». Сравнивая сейчас постаменты всех трех памятников, я верю в твердость и непоколебимость нуратинских гор. Третий памятник выдерживает скала и , кто знает,может не последний! Я присылала когда-то на сайт фото памятника Ленину и теперешний, но не могу найти, чтобы дать ссылку. Если позволите повториться, пришлю все три.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.