Мужская гимназия в замысле, времени и пространстве… Старые фото

Прислал Олег Николаевич в ответ на мой вопрос в комментариях о трех раздельных зданиях вместо привычного современного одного…

Ниже две совмещенные картинки – их смысл прост, как выеденное яйцо:

1.2.3. – замысел (проект) – реализация – где М где Ж, чтобы дискуссия не разгоралась…
На двойной фотографии на первом фото три отдельностоящих здания, на втором уже видна вставка.

Есть ли еще вопросы?…
Конечно есть! :-0) В каком году и зачем их соединили? ЕС

7 комментариев

  • Фото аватара J Silver:

    Я никогда не был в этом здании внутри — эти вставки как-то заметны?

      [Цитировать]

  • Фото аватара евгений смехов:

    на карте 1905 года видны только перемычки. на карте 1910 уже полноценные постройки-вставки… Вот и судите, когда они были достроены. По фото тоже видно, что это произошло примерно в это время.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Yultash:

    Вопрос есть. На многих фотографиях есть путаница — какая всё-таки гимназия была мужская, а какая женская? На приведённом фото мужская слева (если смотреть от сквера), а на схеме наоборот? Большая просьба, поставьте ТОЧКУ в этом вопросе!

      [Цитировать]

  • Фото аватара ОлегНик:

    Смотрите по расположению оголовка с крестом — на фото и на схеме 1910 года слева, это мужская (смотрим от сквера). У женской в центре здания.

      [Цитировать]

  • Фото аватара потомок:

    там где был геолфак или спортплошадка или к ней прилепился уголок или за забором была доска почёта- всё это отличия мужской гимназии

      [Цитировать]

  • Фото аватара зухра:

    Кто знает когда появился третий этаж?
    Я училась в здании со стороны Уголка. Там было три лестницы — по краям здания и по середине, так вот лестница со стороны ул.Карла Маркса была деревянная, стоптанная и продавленная толпами студентов и, наверняка, гимназистов. А в «подъезде» от всегда запертого входа со стороны Уголка у нас стоял сундук с подопытными лягушками. Первокурсники всегда заглядывали в него. Да и вообще, на биофаке было много чего на что можно было поглазеть с интересом, а то и с ужасом.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.