Дом на улице Маяковского

Пришло письмо.

Здравствуйте, Евгений. Надеюсь у Вас все нормально.  Мы с Вами переписывались около года назад насчет Фархадской ГЭС (когда я
писал статью об Иосифе Каракисе в Википедии). Ныне продолжаю собирать о нем материал и буду еще дополнять.

Периодический захожу на Ваш сайт — очень интересное дело — спасибо, что делаете его! Хотел задать Вам вопрос. Увидел в данном посте (http://mytashkent.uz/2011/09/22/zhukovskaya-54/) упоминание об улице Маяковского. Я пытаюсь разыскать где в Ташкенте в 1940-х годах находился
пер. Маяковского No.5 (там в 1940х годах был одноэтажный дом) и что сейчас на этом месте.

Насколько я понял дом не сохранился т.к. сама улица по моему не сохранилась (как конечно и нумерация). Из того, что я узнал (нашел на форуме fromuz) — она вроде находилась в Мирзо-Улугбекском районе (район Ц-1) недалеко от того места где сейчас улица Махатма Ганди.

Если я не ошибаюсь то ул. Махатма Ганди — это бывшая Свердлова, а Маяковского вроде шла параллельно ей. так же нашел, что на Маяковского 5
была лаборатория поликлиники (не знаю правда в каком году, скорее всего через пару десятков после 1940-х).

Хотел услышать Ваше мнение, если вам известно — верно ли это. Может даже где есть карта Ташкента 1940-х годов с улицей Маяковского или фото данной улицы ~ 1940-х годов?

С уважением, Олег

Ответ: я не знаю, вся надежда на комментаторов… ЕС.

17 просм.
Система Orphus

Комментариев: 3

  • Тимур UZBEKISTAN Opera Windows :

    Улица Маяковского ныне не сохранилась. ее снесли, и сейчас там огороженный забором пустырь. Не знаю насчет 40-х, но в конце70-х начале 80-х там размещалась именно упомянутая лаборатория поликлиники.
    Я там сдавал какие-то анализы, жил недалеко.

    Евгений Семенович, я сейчас попробую на гугловской карте нарисовать где была эта улица и где примерно был дом 5.

  • elinor-44 RUSSIAN FEDERATION Mozilla Firefox Windows :

    Уважаемый Олег. Вы работали на Фархадстрое в военные годы? Может быть вы знали Эдика Окулич-Козарина и Тамару Круглову, они жили в землянке. Там и я родилась. Еще там работала Галина Широкова, дядя «Муля» (так я его называла впоследствии), полного имени не знаю.Пожалуйста ответьте мне. С уважением Элеонора.

  • зухра UZBEKISTAN Mozilla Firefox Windows :

    Я припоминаю,что этот квадрат(от зоопарка и до Ул. Свердлова, от Х. Алимджана (бывшей БалЫкчинской и до трассы) сломали в начале 2000х. Во дворе лаборатории в последние годы был еще и дневной стационар нашей районной поликлиники. Начало улицы шло от Х. Алимджана, а конец выходил напротив парка Тельмана, а на углу Маяковской и Якуба Коласа выставлялась реклама летнего кинотеатра Парка Тельмана и росла боярка, на которую залез в детстве мой муж и у него в это время украли потрфель ;-))))А еще ходила легенда, что из зоопарка сбежала обезьяна (в 50-е годы) и утроила себе что-то вроде гнезда на акации напротив той самой лаборатории. В годы перестройки прямо напротив этой лаборатории, наверное на месте проходной САНИИРИ был хороший коммерческий магазинчик.
    Ломать этот райончик стали вдруг и внезапно, людей расселили по разным районам — на Паркентский, на Художников, Сельмаш, знаю бабушку, которая как выселилась, так и померла (((( Народ, застигнутый врасплох, распродавал свое имущество за копейки (у стариков старая мебель и не вошла бы в хрущебы). А как сломали, так все и забросили. Остались руины, холмики, торчащие трубы, все одичало и зарастает сорнякми, кустарником, дичками. Сохранилось только угловое кирпичное здание, где был штаб горноспасателей, а сейчас там ресторан Тумор. ТОгда ходили слухи, что такие «сломы» организуют охотники за старыми и ценными стройматериалами вроде николаевского кирпича и крепчайшего леса, хотя это выглядит не очень правдоподобдно. Я так любила эту улочку, а теперь стараюсь обходить это место — больно все это видеть.


Подписаться без комментирования: