Ходжа Ахрар, часть вторая: пятничная мечеть История Старые фото

Первоначально здание мечети было построено в середине XV века на господствующей высоте старого города. По размерам она была третьей среди самых больших джума-мечетей Узбекистана. С ее купола, расположенного на высоте 15 метров, открывался в прошлом прекрасный вид на старый Ташкент.

К кубическому главному зданию с михрабом примыкал длинный прямоугольный двор размером 98 х 36,5 метров, окруженный со всех сторон одноэтажной галереей с худжрами. Во дворе было специальное помещение для кары — чтеца Корана, а выход, оформленный невысоким порталом, был направлен на улицу Гуль-базар.

Мечеть сильно пострадала от разрушительного землетрясения 1868 года и была восстановлена только через 20 лет на средства, полученные от российского императора Александра III — отсюда и ее народное название «Царская мечеть».

Строитель джума-мечети Ташкента — знаменитый суфий шейх Убайдулла Ходжа Ахрар (1404-1490) родился в кишлаке Богустан на месте современного Чарвакского водохранилища в семье ходжей — потомков пророка Мухаммада. По материнской линии он был потомком известного ташкентского святого Шейхантаура. Еще молодым человеком Ходжа Ахрар возглавил дервишский орден накшбандиев, существенно разработал догматику ордена и к середине XV века занял главное место среди духовных лидеров государства темуридов. Переезжая из Ташкента в Самарканд, шейх в подарок родному городу построил большую мечеть и медресе напротив друг друга.

Медресе Ходжи Ахрара было разобрано в 1954 году на кирпичи для ремонта джума-мечети.

Источник (частично, взят за основу).

В 2003 году на месте старой мечети построена новая, с тремя куполами.

3 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.