Музей памяти жертв репрессий. Часть вторая. Черный воронок

Центральной частью экспозиции музея по замыслу создателей служит автомобиль, на котором ГПУ/НКВД-шники приезжали и «забирали» жертв террора, получившем название «черный воронок».

Т. К. Кузиев рассказывал, как искали такую машину. Есть такая на ходу у московских коллекционеров, но они запросили слишком дорого. Пытались заказать на ТАПОиЧ модель, точную копию, но тоже было сложно и дорого, потом решили сделать муляж. И случайно узнали, что в одном из поселков у жительницы есть такая машина, оборудованная под курятник. Она отдала музею в дар.

Машину подремонтировали, причем рабочие удивлялись заказу, ведь надо было не подновить как обычно, а придать машине старый первоначальный вид.

Машина стоит на постаменте, оформленном выдержками из Правды со статьями о «врагах народа», о раскрытии заговоров и о подрывной деятельности, в которой люди признавались под страшными пытками.

Источник Фикр

61 просм.
Система Orphus

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.


Подписаться без комментирования: