Выставка «Известные художники Узбекистана: Ташкент, Самарканд, Бухара» в Японии

С 26 февраля по 9 марта 2011 года в Стране восходящего солнца в «галерее Оцу» города Маебаши префектуры Гунма с успехом проходит Выставка «Известные художники Узбекистана: Ташкент, Самарканд, Бухара».

Выставка  «Известные художники Узбекистана:  Ташкент, Самарканд, Бухара» в Японии

На вернисаже экспонируются около полусотни полотен известных мастеров кисти Александра Тюрина, Эркина Джураева и Шоиры-Хон, сюжеты художественных произведений которых призваны представить культуру и традиции Узбекистана японским поклонникам искусства. Бесспорно, что внимание поклонников прекрасного привлекут их сюжетные зарисовки на тему повседневной жизни, традиционного быта сельчан и горожан — «Семья», «За водой», «Аул», «Найчи» и «Сурхандарьинка», сценки с ремесленниками – «Уста» («Мастер»), «Продавец медной посуды», «Тюбетейка», фольклора — «Насреддин в Бухаре» и поэзии — «Омар Хайям», обрядовых церемоний, связанных с Наврузом – «Сумалак» и другими праздниками «Курбонлик» («Жертвоприношение»), памятников культурного наследия, прекрасной природы родного края, натюрморты и многое другое.
Выставка  «Известные художники Узбекистана:  Ташкент, Самарканд, Бухара» в Японии

 

Столь разнообразная презентация, дающая обширное представление об Узбекистане, особенно актуальна в наши дни, поскольку среди зрителей есть масса людей, увлекающихся изучением истории Великого шелкового пути, который не только связывал народы наших стран на протяжении многих столетий, но и служил взаимопроникновению и взаимообогащению их культур.

Выставка  «Известные художники Узбекистана:  Ташкент, Самарканд, Бухара» в Японии

Эти многовековые плодотворные контакты отобразились на удивительном сходстве кроя одежды, музыкальных инструментов и мелодий, а также наложили свой позитивный отпечаток на предметы быта, традиции и другие стороны жизни народов двух стран.

Выставка  «Известные художники Узбекистана:  Ташкент, Самарканд, Бухара» в Японии

Организаторами этой привлекательной выставки, вносящей важный вклад в дальнейшее развитие узбекско-японских взаимоотношений в сфере культуры, стали Академия художеств Узбекистана, Евразийский клуб Гунма и Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы.

Выставка  «Известные художники Узбекистана:  Ташкент, Самарканд, Бухара» в Японии

Смеем надеяться, что это мероприятие займет достойное место в череде подобных инициатив АХУз. Так, в 2010 г. с целью ознакомления с традиционной культурой Страны восходящего солнца, были организованы выставки «100 японских кимоно» в г. Ташкенте и Самарканде, в ходе которых граждане Узбекистана и гости нашей страны имели возможность не только поближе познакомиться с этими уникальными «произведениями народного искусства», но и с сопутствующими им аксессуарами, а в Японии в это же время прошли выставки «100 узбекских узоров».

Сергей Савчук-Курбанов

Выставка  «Известные художники Узбекистана:  Ташкент, Самарканд, Бухара» в Японии

Источник

59 просм.
Система Orphus

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.


Подписаться без комментирования: