Дом специалистов на Урде История Ташкентцы

Комментарий Григория Гарбуза, достойный отдельной публикации.

Дорогие земляки!
Дом Специалистов (Сельского хозяйства) был построен в 1937 году. Дата была указана на железном флаге дымовой трубы кочегарки, обеспечивающей теплом этот и близлежащие дома. Кстати , дом с Ювелирным Магазином – это Дом знаменитой Краснохолмской Экспедиции.
Дом Специалистов на Урде славен, конечно же,своими жильцами. Помню почти всех, живших там до землетрясения. Вот некоторые из них:
В. Бекмухамедов — выдающийся волейболист, гидрогеолог;
Тохтасин Джалилов – Композитор;
В. Татарский — Биохимик, проф.,д-р наук;
Бахром Иноятов – Дирижёр;
Э. Юлдашев – гимнаст, врач;
А. Валидов – писатель;
Самая артистическая семъя Узбекистана – Народный артист Республики Карим Закиров и его дети-Батыр, Луиза, Нофаль, Фарух, Равшан;
Стахан Рахимов…

Учёные, партийные и хозяйственные деятели, достойные того,чтобы о них писали книги… Так что это не простой ташкентский дом, не просто жильё!
С уважением, Dr.-Ing. G.Garbuz

13 комментариев

  • Фото аватара Yultash:

    В «сельхоздоме» кажется проживала семья академика Шредера? А в доме «краснохолмки» — известные геологи Поярковы? Там же , кажется, проживала семья известного горного инженера Гарбуза, он был один из руководителей Ташкентского горного техникума, что располагался в начале 50х годов на ул.Навои рядом с к-т «Родина»? Говорят, что его сыновья с семьями покинули Ташкент и поселились в городе, где родился известный экономист по фамилии Маркс. Так ли это? Если так, то младший — Константин — известный Ташкентский глазной врач, работал главным врачом больницы в центре Луначарского…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Азиз Иноятов:

    Очень горжусь тем, что помнят Ташкентских знаменитостей, и моего покойного деда Бахрама Иноятова.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Рахима:

      Здравствуйте Азиз Иноятов .. Пишу вам из Лос Анжелеса .. Если Ваш отец Рустам Иноятов — сын композитора Бахрама Иноятова, отзовитесь,пожалуйста — мой е-маил — rahimarajabiy@mail.ru или rahimarajabiy@yahoo.com .

        [Цитировать]

    • Фото аватара Amir:

      Азиз, привет! Ищем дядю Рустама
      Напиши Amirmukhtarov@gmail.com

        [Цитировать]

    • Фото аватара Шери Рахимова:

      А меня като помните?
      Я сестра Стахана Рахимова
      Жила тоже там

        [Цитировать]

      • Фото аватара Павленчева Ольга:

        Здравствуйте, Шери. А можно у Вас спросить, в каком именно доме жил Стахан Рахимов? Там 2 дома специалистов, я это знаю. Я поклонница его творчества.
        Мне очень нравится его голос и все песни, которые он исполнял. Очень жаль, что в этом году замечательный дуэт Аллы Иошпе и Стахана Рахимова покинул этот мир.
        Они ушли один за другим. Стахан не смог жить без своей Аллочки. Вечная им память!
        Сама я бывшая ташкентская,но 18 лет живу в России.
        Речку Анхор знаю хорошо. А вот с домами специалистов я запуталась. Помогите пожалуйста. Если можете выслать фото этого дома, как он выглядит сейчас.
        Заранее Вам благодарна.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Мария:

    Здравствуйте!! В доме «Краснохолмки» проживали мои бабушка с дедушкой, геологи Краснохолмки: Андреев Владимир Владимирович и Красовская Елена Евегеньевна.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Норма:

      Очень много хорошего слышала о вашем дедушке Владимире Владимировиче Андрееве от моего папы Таврида Гармаева-Маланова.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Даврон:

    мой дед один из старейших жителей этого дома он сроду здесь живет мало осталось из старых жителей.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Даврон:

    дом специалистов 2012 год

      [Цитировать]

  • Фото аватара Gerald Gtrald:

    Дом Краснохолмки хорошо знаком. В 1958 году недолго жил в общежитии молодых специалистов на самом верху. С Владимиром Владимровичем не один маршрут совершил и был с ним в дружеском контакте, провожал в последний путь.. В мае месяце исполняется 65 лет, как была создана Краснохолмская экспедиция. Поздравляю Краснохолмцев !!! Геральд П.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Норма:

    Рада всех приветствовать! Меня ищу тех кто знал Гармаева-Маланова Таврида, старшего геолога Краснохолмской экспедиции. Пожалуйста напишите на e-mail: norma2610@mail.ru

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.