Герои ташкентцы. Дмитрий Иванович Коваль История Ташкентцы

Родился в 1918 году.

Старший лётчик 45-го истребительного авиационного полка (216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) лейтенант. Родился в Москве в семье служащего. Украинец. С раннего детства жил в Ташкенте. Окончил 7 классов, работал учеником слесаря. С РККА с марта 1936 года. В 1939 году окончил Тамбовское авиационное училище ГВФ, в 1940 году — Одесскую военную авиационную школу лётчиков. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 года. В марте 1943 года в районе станицы Крымская (ныне город Крымск) Краснодарского края таранил вражеский истребитель. К маю 1943 года совершил 127 боевых вылетов, в 26 воздушных боях лично сбил 10 и в составе группы 3 самолёта противника. Погиб 8 мая 1943 года в воздушном бою в районе станицы Крымская. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Ивановичу Ковалю присвоено посмертно 24 мая 1943 года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды. Бюст Героя установлен в парке станицы Калининская.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.