Школа 43 и угол Энгельса и Урицкого Старые фото

Пишет Татьяна Перцева. Пересылает фотографии 70-х годов, которые прислал ей Саша Кондрашечкин.

Двор школы

Вид на 1 корпус «Дома коммуны».

Угол Энгельса и Урицкого

59 комментариев

  • Фото аватара Рудольф:

    Такие знакомые места. Я вырос и жил в этом районе,
    как раз за круглым зданием кинотеатра «Дома коммуны» там были одноэтажные частные дома на ул. Белинского. По Энгельса, мимо Урицкого ходили пешком на Алайский базар, а в юные годы по этому же маршруту в ОДО на танцы. Глядя на эти старые фотографии, мыслимо возвращаешься в те годы, еще до землетрясения 1966г. Приятно вспомнить.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лазизахон:

      Увидев эти фотографии я вспоминаю все эти дни моего детства. Я помню каждый миг эти чудесные улицы но жаль что теперь нет этих старых домов построили новые дома и всё ещё строят. Я буду помнить эти замечательные дни! Я училась в этом же школе где Урицкий в 43-школе.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Aнатолий:

    Очень интересно. Как жаль, что так мало сохранилось фотографий старого Ташкента до землетрясения, но не людей, а именно зданий и улиц. Обычно ведь фотографировали себя, своих родственников и друзей, хотя часто и на фоне зданий, но просто улицы и здания фотографировать без людей казалось как-то бессмысленным. А сейчас такие фотографии кажутся очень интересными и ценными.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светлана:

    Очень рада видеть всех!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Григорий:

    Я жил в Доме Комунны с 1954го по 1966 год… эти фотографии просто, как окно в детство…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Джамиля Валиева:

    Сижу и плачу! Уже второй час смотрю на свои родные места.Я родилась и выросла на этой улице .Жила на улице Халк-Абад прямо рядом со школой и на Вашей фотографии узнала себя и своих одноклассников в первом ряду -Алла Черкашина.Авлянов Хуршид.Вождаев Володя и я Валиева Джамиля.Нина Петросянц.Как это радостно и больно видеть свое детство-ведь оно действительно было счастливым.А больно то что уже не вернуть всего того что было.А рядом с нами стоит учительница математики.Огромное ВАМ СПАСИБО ЗА ЭТУ ПАМЯТЬ что сохранили. Очень хотела -бы получить это фото но увы не знаю как ведь я новичок в этом деле.Помогите мне пожалуста закачать на мою страничку если это возможно.Фото на линейке в школьном дворе 70 годы.Заранее благодарна Вам.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Татьяна:

      Джамиля привет это Таня Матвеева из твоего класса….. А ты уверена что это наш класс немного похоже издалека но если приблизить то не очень … Все в галстуках это значит 3 или 4 класс помнишь фотку у нас Вера Николаевна тогда была…. И там все постарше выглядят уже 4 класс … И на этой фотографии какая то форма странная у нас разве такая была? А Клавдия Васильевна слишком молодая здесь… Она была уже постарше когда у нас преподавала…. По биологии училку звали Татьяна Владимировна Брейтигам. Все таки интересно какого года это фотография…

        [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Джамиля, вы жили на Халк-Абаде? В доме аэрофотосъемки? Он ситоял чуть подальше, а на самом углу халк-Абад — рицкого жила наша участковая врач Бирючинская. Интереснее всего, что я , хоть и послала снимки. не знаюЮ какой это год. Снимки мне переслал Саша, учившийся в параллельном классею «А». Джамиля, если не сложно, напишите, какой это год. И, простите, я совсем слепая, не вижу лиц, это не Клавдия михайловна? Насчет перекачки снимков, жто лучше к ЕС.
    С уважением татьяна .

      [Цитировать]

  • Фото аватара Джамиля Валиева:

    Здравствуйте Татьяна.Очень рада что откликнулись.Да мы жили на Халк-Абад дом 1 это на против дома аэрофотосъемки т.е.дома 4.Снимок сделан 69-70 годы .А учительница действительно Клавдия Михайловна Коробкова.Теперь буду чаще заглядывать на Вашу страничку. Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Камила:

    Здравствуйте Татьяна. Мой папа со своими братьями учился в школе №43, а потом и мы с братишкой и сестрёнкой в ней отучились, представляете нас обучали те же учителя которые преподавали и у нашего папы, а моей одноклассницей стала дочка папиного одноклассника. Мне понравились ваши статьи, да и вообще здорово что есть такой сайт, интересно посмотреть как всё было в прошлом когда меня ещё не было на свете. Пишите ещё, очень интересно читать. Успехов вам!

      [Цитировать]

  • Фото аватара джамиля:

    здравствуйте Татьяна.Еще раз пишу Вам.Мне очень интересна ваша рубрика и очень бы хотелось побольше узнать что еще сохранилось о нашей школе.Когда я училась у нас была директором маленькая щуплинькая женщина её звали Палина Соломоновна.А учительница французкого языка была Элеонора Викторовна.Преподователь физики был Шаген Михайлович. По физкультуре -Владимир Ильич.По батанике была очень спокойная и добрая женщина к великому моему стыду забыла как ее звали но помню что она была соавтором нашего учебника по батанике.Передо мной до сих пор стоит наш школьный двор.Он вечно был опрятный и ухоженный.Еще помню наш фруктовый сад.Мы всем классом каждый год убирали и ухаживали за своими саженцами.Я тогда принесла из своего сада Владимирскую вишню и посадила.Ох вернуть-бы те времена и показать бы нашим детям и внукам все это.А еще на заднем дворе у нас стоял обелиск воинам сражавшимся в великой отечественной и мы там часто ставили живые цветы. Еще раз Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОХРАНЕННУЮ НАШУ ПАМЯТЬ.

      [Цитировать]

    • Фото аватара tanita:

      Джамиля, учительницу по биологии звали Татьяна Владимировна Брейтигам. она жила на Ширшова с левой стороны, это если от Урицкого в самой середине, мы с ней очень дружили. И Владимир Ильич Любарский. А по физике у нас была Мария… отчества не помню, Чупахина. По русскому — Ольга Викторовна Малахова. Даже не знаю, что созранилось от нашей школы — двадцать лет там не была, сорок лет назад уехала. Школа стоит, но что там… однажды там даже был памятник Сталину, клянусь. это когда директором была Валентина Петровна Щевьева. А вместо фруктового сада тогда был пришкольный участок, где чего только не росло стараниями Татьяны Владимировны!
      Вот бы и в самом деле показатть… только мы далеко, и никто этого нашим внукам не покажет. Вы, очевидно, моложе меня, поэтому директор уже сменился.
      И не смотрите на мой ник, я его сменила. Потому что здесь есть еще Татьяны.
      Удачи вам.

        [Цитировать]

      • Фото аватара ВТА:

        Танечка, Мария Емельяновна преподавала физику и математику. К нашему окончанию она вышла замуж и стала Чернышовой. Посмотри на мою виньетку, правильно помню? Как же приятно опять встретить на сайте одношкольников. Всем-всем, кто учился в 43 школе, привет и наилучшие пожелания!

          [Цитировать]

      • Фото аватара Валерий:

        Физрука звали Владимир Ильич Любаров. Он эмигрировал в девяностые в Израиль и позже умер там. Еще был физрук Владимир Васильевич.
        Биологию преподавала Галина Ивановна Чубарева , историю — Мария Осиповна Ежкова и Вера Ивановна Долгова. Английский язык — Нина Аванесовна Мелик-Аванесян. Физика — конечно же Шаген Михайлович и Моргенштерн Раиса Ильинична. Математика — Мария Емельяновна Чернышова. Русский и литература — незабываемая Любовь Петровна Астафьева. НВП Алексеев Николай Павлович. 1978 год.
        Все эти люди — настоящие Учителя, истинные профессионалы своего дела, низкий им поклон. Сейчас таких уже нет.

          [Цитировать]

        • Фото аватара bpuyfyybr:

          А у нас была его жена — математичка Любарская. Она благоволила только к своим, а остальных — очень так незаметно гнобила и унижала, отбивая всю охоту от изучения математики.
          Но на все её происки, я всё равно, ей и её любимым родственникам, показал, как надо решать сложнейшие задачи. Когда её отличники ничего не смогли, а простой «хорошист» решил «олимпиадную» задачу, причём, нестандартным способом и не в 6 действий, а всего в 4-ре!
          Как же она, вначале, ликовала, предвкушая, что поиздевается надо мной у доски, небрежно кинув: — «ну иди, покажи нам у доски, что ты там нарешал»… И всё это время стояла спиной к доске, выказывая своё явное пренебрежение, даже, не соизволив, поинтересоваться ходом решения, и беседуя только со «своими», не ожидая, что так быстро на доске будет готово решение, а я буду долго просто стоять.
          Так смешно мне было смотреть, как округлялись глаза, итак бывшие на выкате, у её «любимчиков-отличников» и, как она, видя изумлённые лица, сначала сбилась и замолчала, смотря на необычные, удивлённые физиономии учеников. И только потом, поняв нестандартность поведения класса, соизволила обернуться…
          А как потом несколько минут пыталась вникнуть в нестандартное для неё решение, не воспринимая вначале всю изящность полёта мысли и пыталась, всё-таки уличить меня в глупости, самозванстве, и неверном решении, но никак не смогла!…
          А когда не смогла — стала спрашивать: — «да кто у тебя папа, да кто у тебя мама» и, не они ли решили эту задачу? Всё никак, не желая принять в глубине (но не души), что их так красиво «обошёл на повороте» не «избранный» мальчик, которого она годом ранее, в самой маленькой четверти, сделала двоечником, из-за того, что он пришёл из другой школы где программа отставала от «избранных».
          А бывший мальчик-двоечник, впоследствии получил непрофильное третье высшее образование (и не последнее) и создал уникальную АСУ, на основе реляционных баз данных, но так измудрившись их упаковать (из-за слабости первых персональных ЭВМ), что данные таблиц в стопке книг высотой 20 сантиметров вместе с одним из программных обеспечений, умещались на обычной 3-х дюймовой дискете!

            [Цитировать]

          • Фото аватара bpuyfyybr:

            математичка — 2 этаж нового знания, последний класс в конце коридора. Все в семье вымерли от рака, осталась одна внучка в Израиле.

              [Цитировать]

    • Фото аватара Валерия:

      Полина Соломоновна Карчева, бывшая директор школы, живет со своими детьми в Нью-Йорке, ей 91 год.

        [Цитировать]

    • Фото аватара Ольга:

      Учитель по ботанике была Галина Ивановна. Она преподавала у моей мамы (выпуск 77) а потом и у меня (выпуск 2003)❤️❤️❤️❤️❤️❤️

        [Цитировать]

  • Фото аватара лилия:

    Всем привет. Я с Украины. случайно попала на Ваш сайт. Мир тесен. потому что я знала Хуршида Авлянова. он учился в Киеве в Киевском технологическом пищевом институте на факультете ТБХ. жил в общежитии на проспекте Науки. это было в 1975-1978гг. а потом перевелся в Питер.Знал хорошо Костика Головченко с нашей группы.
    Огромный привет Хуршиду.
    Лилия.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Людмила:

    Григорий. случайно увидела Ваш коммент и хотела спросить. не помните ли Вы жившую в Доме Коммуны Юлию Яковлевну с сыном Сергеем и мамой т. Наташей. которую все называли Аляшенькой. А в 43 школе я учила французский у Тамары Здиславовны и при таком уровне преподавания стыдно было плохо учиться. До сих пор помню песенки. А русскому и литературе нас обучала Любовь Петровна Астафьева и. конечно же чудная матаматичка- Клавдия Васильевна. А физрук Владимир Ильич был настолько силен или я настолько мала. что на его вытянутой руке при его поддержке выжимала стойку. Ой. неужели это все было с нами. с поколением 2-х веков?

      [Цитировать]

  • Фото аватара ольга ливинская:

    Скажите,а кто преподавал историю в вашей школе,ищу Лидию Семеновну Алифанову она жила где-то на Обсерваторской.А также Рожнова Владимира-выпуск 1965(кажется)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Мила:

    А кто нибудь помнит Людмилу Григорьевну, она преподавала английский , а математику -Василий Филиппович, мы его звали Филиппок. Шаген Михайловия был очень строгий и я очень боялась уроков физики. Может быть кому-нибудь знакома фамилия Кувардин Василий и Холодцова Нина, я ищу их много лет, но пока безрезультатно

      [Цитировать]

  • Фото аватара Галина:

    Добрый вечер,Мила!Да,конечно, я прекрасно помню всех-и Людмилу Григорьевну.и
    Василия Филипповича, и Шагена Михайловича. Нина Холодцова живет с семьёй в Ленинграде(Петербурге). Кувардина Васю помню, но, к сожалению, не знаю о нем ничего

      [Цитировать]

  • Фото аватара Мила:

    Галя, спасибо Вам большое! Мы с Ниной дружили много лет, но потом потерялись. Скажите, а адреса или номера телефона, или адреса электронной почты Вы не знаете? Я была бы Вам очень благодарна! Мы дружили втроем: Я, Нина Холодцова и Люба Фогель, Но Люба после 9 класса стала работать и учиться в вечерней школе.Мой адрес:amrita5@yandex.ru Еще раз спасибо!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алексей Чернявский:

    Привет л юдию я Алексей Чернявский , учился в школе 43 с 1966 по 1976 вместе с Гулей Мирзаевой, Беллой Пятецкой и другими

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лолита:

      Привет Лёша, а Лолиту не помнишь? Я Игоря Львовского сестра:)
      A Беллу Пятетскую я нашла:) она в Израиле

        [Цитировать]

    • Фото аватара Elvira:

      Алексей Чернявский:
      Привет л юдию я Алексей Чернявский , учился в школе 43 с 1966 по 1976 вместе с Гулей Мирзаевой, Беллой Пятецкой и другими

      Здравствуйте я училась с Ромой Пятецким и Игорем Райциным, меня зовут Эльвира. Вам что то известно о них? Если да то напишите пожалуйста. Знаю что Игорь давно уехал в Австралию а о Роме ничего не известно

        [Цитировать]

  • Фото аватара Aleksandr Demenev:

    Привет Алексей,
    найди у меня группу в Одноклассниках:
    «Выпускники шк. 43, 1976»

    Надеюсь, там мы более активно соберёмся.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    Шаген Михалыч, урок физики в 10-классе, у доски Анвар, с косичкой Диля.. 1979

      [Цитировать]

  • Фото аватара Валерий:

    Шагена Михайловича фамилию не могу вспомнить ((

    Напомните, плз

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор:

    Фамилия Шагена Михайловича-Едигаров! Он и у нас преподавал физику, а русский и литературу моя любимая учительница и классный руководитель с 5-го класса Митюнина Флорида Александровна. Мы жили на ул. Ширшова, 12, а Т.В.Брейтигам напротив с другой стороны через дорогу. Карчева П.С. в 8-м классе вела у нас географию, а уже после стала директором школы. Преподавателем английского был Воронов Владимир Ильич (?). Хотел написать больше, но размер комента ограничен. В 2021г. исполняется 55 лет с окончания школы, если кто-то из одноклассников или выпускников 1966 года откликнется здесь или на почту-буду рад!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Александр Деменев:

      Виктор:
      …выпускников 1966 года …

      Виктор, это удивительно и очень трогательно, я заканчивал школу в в1976 г, и Шаген Михайлович преподавал нам физику, Владимир Ильич английский, Клавдия Васильевна математику, Татьяна Васильевна биологию по своему учебнику, Евгения Дмитриевна была завучем и учила нас литературе.
      Директором был Юлдаш Мирзаевич Туртаев — замечательный человек.
      Они все такие молодые на вашей фотографии…
      Сколько же нас, выпускников у этих Учителей !

        [Цитировать]

    • Фото аватара Илона Алимова:

      Увидела свою тетю Алимову Динару!

        [Цитировать]

    • Фото аватара Сусанна:

      Витя, привет, я Сусанна Бабаян, если ты меня помнишь, я жиоа на В.Малясова, а Флорида Александровна была нашим классеым руководителем, приятно, что ты вспомнил всех наших учителей, это были настоящие профессионалы, сейчас таких, увы, нет. Спасибо тебе за память и воспоминания о нашем классе и школе, и о том времени

        [Цитировать]

  • Фото аватара Галина:

    Моя любимая учительница тоже была Флорида Александровна Митюнина. Я училась с её дочкой. Сейчас живу во Флориде. Всё время её вспоминаю.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Виктор:

      Галина, а что-то о Флориде Александровне Вам известно? О ее сыне, он был старше сестры (года на 2-3 младше нас), очень красивый, белокурый, она им очень гордилась, говорила, что похож на С.Есенина. Они жили на ул.Былбаса, 16, а уже после нашего выпуска они переехали в новый дом около вокзала. Я с однокласниками не раз бывал у нее дома на Былбаса, а уже в начале 70-х (когда мы уже окончили вузы и работали) нас человек 7-8 навещали ее по новому адресу, и больше я ее уже не видел и нечего о ней не знаю.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Галина:

        Здравствуйте, я к сожалению ничего не знаю о семье Флориды Александровны. И после окончания школы ни разу не встречала Таню, хотя и сама жила недалеко от вокзала.

          [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    А еще в школе был тир. Кто помнит? Это 1977-79 годы. Еще ходили на Ц-5 в другую школу сдавать нормы из мелкашки. И на Басмач-горе проводили учения, типа занимали оборону, потом бегали в хим-костюмах. А еще нас возили на полигон Танкового училища стрелять из автоматов. И как звали военрука?
    Кстати, вчера видел — дом Перцевой на Малясова снесли, что-то строят..

      [Цитировать]

  • Фото аватара Эльмира:

    А я закончила 43 школу в 1975 г.Клавдия Васильевна было моим классным руководителем, а в начальных классах у нас была Галина Александровна, кто знает, где она, откликнитесь пжл

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ирина Грицкая:

    Добрый день! Скажите пожалуйста, может быть кто- то помнит семью Грицких, проживали по ул. Урицкого 24.
    Дочь Людмила училась в 43 школе, год рождения 1937 . У нее был старший брат Владимир.
    Ищем любую информацию о семье! Заранее благодарны за любую информацию!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Ольга:

      Ностальгия ….. Интересно, а на последний звонок приходят кто-нибудь из Выпускников?

        [Цитировать]

      • Фото аватара Татьяна Вавилова:

        Раньше, в очень далёкие времена, в нашей 43 школе организовывали встречи выпускников. Мы вместе с мамой моей приходили. Она выпускница 1930-х, а я 1961. А в новейшие времена, в один из приездов в Ташкент Татьяны Перцевой, нас с ней еле-еле пустили во двор школы. Взяли слово, что внутрь здания не пойдём. Побродили, посидели на скамеечке, на окна нашего класса посмотрели и ушли. Про вечера выпускников не слышала много-много лет. Сами собирались в кафе как-то.

          [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.