Специалисты агентства «Узархив» работают над созданием электронной копии документов канцелярии туркестанского генерал-губернатора, сообщает сайт Archive.uz.
В Центральном государственном архиве Узбекистана в целях создания условий для пользователей и работников архива, а также продолжения работ по продлению срока хранения особо ценных и уникальных документов при отделе «Обеспечения сохранности документов» создан сектор по созданию электронных копий особо ценных документов, указано в сообщении.
«На сегодняшний день в архиве хранится 168 тыс. единиц особо ценных дел. Основной задачей данного сектора является создание электронных копий документов, научно-техническая обработка и копирование на диски. В секторе работают 3 сотрудника. На данный момент сектором ведутся работы над первой описью фонда И-1 канцелярии туркестанского генерал-губернатора и обработано 75 тыс. кадров документов», — говорится в тексте.
Кроме того, по информации Archive.uz, что при читальном зале Центрального госархива Узбекистана создана электронная библиотека, где для пользователей выделены специальные компьютеры для просмотра и работы с электронными документами. Этим созданы условия для облегчения работы по копированию документов, как для пользователей, так и для сотрудников архива.
наааааааааааадо же! в узбекистане начали рассекречивать государственные документы! какой прогресс, келажак с буюк давлатом уже не за горами, уже почти цивилизация, уже почти не монархия!