Медресе Кукалдош (Кукелдаш)

Пишет black_rifat в своем ЖЖ

Одно из старинных медресе, расположенных в старогородской части Ташкента — Чорсу.



Чтобы войти внутрь нужно пройти через такую арку.

Прямо у входа висит табличка, которая гласит: «Исламское средне-специальное учебное заведение. Архитектурный памятник 16 века. Охраняется государством. Причинившие вред памятнику будут наказаны <strike>отсечением дурной головы от ног</strike>в соответствии с законодательством».

Войдя внутрь попадаем в некий «оазис», по периметру которого расположены классы.

Подняться на второй этаж можно по такой крутой лестнице, затем пофотографировать внутренний дворик еще раз.

Когда спускаемся обнаруживаем потайную лестницу, поднимаемся по ней, а там кто то сидит, и чтобы ему не мешать в торопях спускаемся вниз, спотыкаемся и летим вниз, разбив вдребезги лоб и всю прилагающуюся к нему технику. Пол видимо специально уложен подобным образом прямо у спуска с лестницы :)))). А наличие визитки на полу свидетельствует, что еще кто то не туда полез :)))).

Затем идем вдоль многочисленных дверей по внутреннему дворику

«Желаем здравствовать» дяденьке, который что то читает у прудика.

За дверьми находятся действующие классы, с современной компьютерной техникой…

Выходим из медресе, а рядом расположена красивая мечеть «Ходжи Ахрора Вали».

За мечетью я обнаружил полузаброшенный колодец (как гласит надпись). Это вода из колодца?

А это вид мечети с крыши одного из зданий, о котором расскажу в следующий раз…

Если мало, то еще одна достопримечательность у [info]pin_ju

37 просм.
Система Orphus

1 комментарий

  • Я всю жизнь прожила в Ташкенте и ни разу туда не вошла. А ведь как красиво, хотя я в своем блоге и пишу про историю Ташкента


Подписаться без комментирования: