Виртуальный вернисаж-2: Народу — от Сейрана Куртжемиля
опубликовала в
Продолжаем «Виртуальный вернисаж» отмененной выставки «Искусство народу». Открыла его в блоге «Вернисаж» выставка работ Вячеслава (Юры) Усеинова в 2-х частях: и .
Следующая страница посвящена работам художника Сейрана Куртжемиля.

Елена Камбина отобрала 16 картин Сейрана Куртжемиля, ограничившись темой городского пейзажа в творчестве этого талантливого, разностороннего, очень интересного, я бы сказала — романтически-загадочного живописца.

В них — увиденная взглядом художника красота города, которую он стремится показать людям, ибо она разлита всюду: в улицах и деревьях, в крышах и самых обычных, незамечаемых нами в суете будней вещах.

Она и в трепещущем, зыбком, словно сыплющемся с неба свете, которым насыщены полотна художника.



Вот как отзывается о живописце известный художник Янис Салпинкиди, в студии которого Сейран выкристаллизовался в самостоятельного, зрелого мастера:
«Исступлённость, с которой проходят опыты по скрещиванию различных пластов искусства, осваивание и сталкивание стилей, приёмов в ночной лаборатории Сейрана вызывает удивление. Иногда думается, что даже чувство у него не поспевает за пытливым и ненасытным умом».
Специально для «Медиакульт» — блиц-интервью с Сейраном Куртжемилем.
- Ваше отношение к живописи?
- Мне нравится затрагивать личные глубинные переживания и наблюдать только личное,
никакой политики, это всё внешнее и не интересное.
- Если говорить на языке конкретики?
- Интересно наблюдать, как действует на восприятие линия, цвет, пятно. Нравится чувствовать и получать наслаждение от акта творчества, наблюдать, как сознание, учитывая все запросы современного языка живописи, выстраивает на холсте гармонию, так как я её понимаю.
- Это, на мой взгляд, тоже своего рода концепция. Что отражается при этом в ваших полотнах?
- Мне кажется, я показываю своё знание современной живописи. Этот язык такой многообразный , и, что меня устраивает и очень нравится — на нем можно говорить каждый день по-новому и не менее убедительно, чем вчера.
- Что более всего цените в искусстве?
- Безумно люблю всё, что нарисовано, где есть душа и нет фальши. Ведь можно же быть правдивым, хотя бы на холсте. Язык изобразительного искусства так многообразен, что он позволяет выбрать подходящий стиль для любой темы.
©
Еще одну публикацию о несостоявшейся выставке смотрите в

Чудесные работы Серана Куртджемиля, ярко, оптимистично, по нашему, по-ташкентски.
удачи!
ташкент-воронеж