
Равиль Биктагиров. Ташкентцам со стажем хорошо известно это имя.
Становление Биктагирова как журналиста происходило в Ташкенте на благодатной для литератора стезе собственного корреспондента сначала газеты «Труд», потом в качестве телевизионного собкора Агентства печати Новости. Но увлеченному репортеру не сиделось на месте, география его поездок охватывает полярные по температурам места – от северного острова Диксон до азиатских пустынь.
В Ташкенте он описал ташкентское землетрясение, потом были интересные встречи Равиля Абдулхаковича с первым космонавтом Юрием Гагариным, потом, вернувшись в Ташкент, блестящий репортаж со знаменитым кинодокументалистом Маликом Каюмовым, после чего он был сопровождающим известного американского певца Дина Рида на строительстве Байкало-Амурской магистрали.
Во время своих поездок Биктагиров не расставался со своим фотоаппаратом. Вот его знаменательный снимок – поэт Андрей Вознесенский читает свои стихи у памятника Пушкину в Ташкенте. Знаменитые стихи недавно ушедшего из жизни великого российского поэта «Помогите Ташкенту!» прозвучали в те тревожные апрельские дни 1966 года.

В репортерской жизни Равиля Биктагирова видное место занимала спортивная тематика. Это и встречи с великим вратарем Львом Яшиным, с легендарным форвардом «Пахтакора» Геннадием Красницким, обзоры футбольных чемпионатов. Несколько лет он был редактором, отмеченных на конкурсах ташкентских календарей-справочников по футболу, которые готовил журналист Эдуард Аванесов. Кстати, когда в Ташкенте побывал известный болельщикам редактор московского «Футбола» Лев Филатов, Биктагиров был его сопровождающим в Самарканде.
В восьмидесятые годы прошлого столетия Равиль Биктагиров был главным редактором занимательной газеты «Для Вас», отличавшейся редкостным дизайном, который любовно пестовал сам редактор. В год двадцатилетия авиакатастрофы футбольной команды «Пахтакор» опытный журналист был в числе авторов первого издания памятной книги «Крылья памяти» о легендарных пахтакоровцах. Моя личная благодарность Равилю Абдулхаковичу, которого считаю своим наставником, за редактирование и издание моей первой книги «Пахтакор»: матчи, которые не забыть», которая была издана с его помощью в 1990 году.
У Биктагирова был широк круг интересов, так, он был в составе жюри первого ташкентского фестиваля джазовой музыки в 1968 году вместе с Батыром Закировым, Энмарком Салиховым, профессором ташкентской консерватории Александром Лисовским.
О своей журналисткой жизни Равиль Биктагоров написал книгу «Мои полюса». В аннотации к ней написано: «Автор ведет нас по полюсам своей биографии, вместившей в себя множество интереснейших встреч и событий. Для начинающих журналистов книга Биктагирова может служить полезным практическим пособием».
Всю свою жизнь Равиль Биктагиров был увлеченным человеком, руководствуясь словами (это эпиграф в его книге) российского писателя К. Паустовского: «Романтическая настроенность не позволяет человеку быть ленивым, невежественным, трусливым. В романтике заключена облагораживающая сила».
Недавно Равилю Абдулхаковичу Биктагирову исполнилось 75 лет. Друзья, коллеги, многочисленные почитатели его репортерского таланта поздравляют известного журналиста с днем рождения!
Наши пожелания — крепкого здоровья Вам, Равиль Абдулхакович, благополучия, семейного счастья!
На фото (слева направо): Андрей Вознесенский, зав. отделом газеты «Правда Востока» Юрий Кружилин, Равиль Биктагиров (Ташкент, май 1966 г.)
Владимир САФАРОВ
Источник