Марки с героями Разное

После публикации блока марок в честь Дня Победы получил письмо:

Извините за беспокойство, но наткнулся на Ваш сайт в поисках ответа на следующий вопрос.
Почта Узбекистана выпустила марки к 65-летию Победы. На марке номиналом 1000 сум изображен солдат, вернувшийся с фронта. Кажется он Герой Советского Союза.
Всего более 60 узбеков удостоены этого звания, но я не смог определить, кто на этой фотографии.
К сожалению с официального сайта почты Узбекистана не отвечают…
Может Вы сможете помочь определить Героя.
Заранее спасибо!

С уважением, Геннадий Митин (Москва)

Геннадий, я задал ваш вопрос на юфоруме в разделе УзАСИ, будем ждать ответ.

8 комментариев

  • Фото аватара MK:

    Уважаемый Геннадий!
    Могу ошибиться, но мне кажется, что это Кучкар Джураев. Насколько мне известно, он закрыл дзот трупом, который протащил под настом. Так ли было на самом деле и можно ли протащить труп под снежным настом в ташкентском климате критически не преосмыслялось.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Shkandalist:

    Уважаемый МК!

    А причём тут ташкетский климат? В ташкентском климате боевых действий не было…. Или он труп из Ташкента тащил? :-)

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    Скандалисту: А немецкий десант в районе моста через Сырдарью?

      [Цитировать]

  • Фото аватара MK:

    У меня и в мыслях не было потешаться над подвигом. Просто, прожив всю жизнь в местах, где снег — мимолетный подарок небес, я опасался, что пишу несуразно про наст.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алик:

    естли быть серьезным!!!!

    Урунбай Абдуллаев родился 5 (18) апреля 1912 года в ауле Багябский ныне Турткульского района Каракалпакстана Республики Узбекистан.

    Получив начальное образование, Урунбай Абдуллаев устроился на работу в местный колхоз.

    [править] Участие в Великой Отечественной войне
    В РККА Урунбай Абдуллаев был призван в январе 1943 года, а уже с мая 1943 года на фронте.

    В ночь на 18 июля 1944 года с группой из десяти человек, возглавляемой старшим сержантом Хакимьяном Рахимовичем Ахметгалиным, рядовой Урунбай Абдуллаев был послан за линию фронта.

    Около латвийского города Лудза разведывательная группа, оказавшись в окружении, приняла бой с превосходящими силами противника, при этом, группа удерживала стратегически важную высоту 144, которая находится около деревни Сунуплява. Многие полагали, что вся группа погибла…

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Урунбаю Абдуллаеву посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

    Но контуженного Урунбая Абдуллаева после боя на высоте 144 взяли в плен гитлеровцы. Впоследствии оказался концлагере около Магдебурга.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алик:

    Сапар Хушназаров
    Родился в посёлке Ингичка (ныне в Каттакурганском районе Самаркандской области Узбекистана в семье крестьянина. По национальности узбек.

    Имел начальное образование, работал в колхозе.

    В 1942 году призван в Красную Армию. Воевал на Центральном фронте.

    В ночь на 2 октября 1943 года в составе роты преодолел Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области. Прикрывал переправу батальона, участвовал в отражении 7 контратак противник и был тяжело ранен. 7 октября умер от полученных ранений.

    Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года.
    Зульнука́р Зульнука́рович Абдурахма́нов (15 марта 1924 — 22 ноября 1944[1]) — участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового взвода 32-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии 57-й армии 3-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (1946), лейтенант.

    Самиг Файзулович Абдулла́ев (12 (25) октября 1917 — конец 1990-х[1]) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

    Место рождения Ташкент, Сырдарьинская область, Туркестан, Российская империя[2]
    Место смерти Ташкент, Узбекистан
    Принадлежность СССР
    Род войск Пехота
    Годы службы 1938—1945
    Звание сержант
    Командовал отделением
    Сражения/войны Великая Отечественная война

    Роза́ Ази́мов (род. 22 сентября 1925) — участник Великой Отечественной войны, пулемётчик 1124-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, Герой Советского Союза (1944), красноармеец.
    Родился 22 сентября 1925 года в селе Чоко-Тюбе ныне Сузакского района Ошской области Киргизии в семье крестьянина. Образование неполное среднее. Работал счетоводом в колхозе.

    С сентября 1943 года по май 1944 года проходил обучение в Ташкентском пехотном Краснознаменном ордена Красной Звезды училище имени В. И. Ленина.

    На фронте с 3 июня 1944 года. Воевал на 1-м Прибалтийском фронте, участвовал в освобождении Белоруссии.

    23 июня 1944 года у деревни Козоногово Шумилинского района Витебской области Белорусской ССР в решающий момент боя поднял бойцов в атаку.

    25 июня 1944 года в числе первых форсировал Западную Двину в районе деревни Гринёво Шумилинского района Витебской области Белорусской ССР, ворвался в траншею противника и уничтожил большое количество вражеских солдат. В бою получил тяжелую контузию от близко разорвавшегося артиллерийского снаряда противника.

    После ранения попал в госпиталь и уже не вернулся на фронт из-за тяжести контузии.

    Звание Геория Советского Союза присвоено 22 июля 1944 года за проявленные в бою мужество и героизм.

    После возвращения работал в колхозе. В 1951 году окончил республиканскую партийную школу при ЦК КП(б) Киргизской ССР, а в 1965 году — Джалал-Абадское педагогическое училище. До 1974 года находился на хозяйственной и партийной работе.

    В настоящее время живёт в Джалал-Абаде.
    Вали Набиевич Набиев (1916—2000), участник Великой Отечественной войны, помощник командира сабельного взвода 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии, 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза, гвардии старшина
    Родился 18 (31) января 1916 года в кишлаке Нагзакарон ныне Гиждуванского района Бухарской области Узбекистана в семье крестьянина. Узбек. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов, работал в сельском хозяйстве.

    В Красной Армии в 1936-38 годах и с декабря 1941 года. Участник боёв с японскими милитаристами у озера Хасан в 1938 году. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года.

    Помощник командира сабельного взвода 60-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, Центральный фронт) гвардии старшина Вали Набиев в бою 18 сентября 1943 года в районе посёлка городского типа Березна Менского района Черниговской области Украины разведал оборону противника, выявил слабо защищённые участки и с ходу ворвался в Березну, вызвав панику в рядах обороняющихся, что способствовало успешному освобождению этого населённого пункта.

    Взвод гвардии старшины Набиева В. Н. участвовал в освобождении сёл Бегач, Лопатин Черниговской области Украины.

    Отважный командир взвода в числе первых с группой автоматчиков преодолел реку Днепр и обеспечил переправу эскадрона.

    После войны мужественный воин-кавалерист демобилизован. Жил в городе Гиждуван — районном центре Гиждуванского района Бухарской области Узбекистана. В 1948 году окончил партийную школу, в 1959 году — Бухарский сельскохозяйственный техникум. До выхода на пенсию работал начальником Гиждуванского районного межколхозного комбината бытового обслуживания. Скончался 6 марта 2000 года.

    Я надеюсь ответил на твой вопрос!!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара aida:

    Почему бы два последних комментария не сделать отдельной заметкой!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Mirjon:

    Вали Набиев это был мой сосед я знаю ее семью

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.