
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 15 января 2010 года исполнилось 25 лет со дня ввода в эксплуатацию Ташкентской телебашни, являющейся гордостью и культурной ценностью города Ташкента.
Строительство Ташкентской телебашни, начавшееся в 1977 году и продолжавшееся в течение восьми лет, было завершено 15 января 1985 года и на сегодняшний день, Ташкентская телебашня остается уникальным техническим сооружением Среднеазиатского региона.
Ташкентская телебашня по своим показателям входит в число ведущих башен мира и является членом Всемирной Федерации Великих Башен.
Технологическое оборудование Ташкентской телебашни обеспечивает государственным телерадиовещанием, в том числе и цифровым телевещанием население г. Ташкента и Ташкентской области.
Есть у кого фотографии строительства ? Хотелось бы посмотреть :)
А кто помнит, как за оттяжку телебашни летом 1986 года зацепился и упал вертолёт?
Да, было такое, помню, но только сам факт, без деталей — весь город говорил тогда. Вряд ли в прессе писали…
В вертолёте погиб оператор документального фильма , а также лётчик и его маленький сын, которому он хотел показать город сверху.