Прощаемся со старой Консерваторией

Текст: «Газета.uz»
Фото: mushamza.uz
Музыкальный колледж построят заново
Здание Республиканского государственного музыкального колледжа имени Хамзы Хакимзаде Ниязи будет снесено, а на его месте построят новое здание колледжа.
Старое здание Государственной консерватории Узбекистана на проспекте Мустакиллик (бывшая улица Пушкина), в котором с сентября 2002 года располагался Республиканский государственный музыкальный колледж, будет снесено.
На этом месте будет построено новое здание музыкального колледжа. Как сообщили «Газете.uz» в хокимияте Ташкента, соответствующее решение глава столичной администрации подписал еще в июне.
В колледже «Газете.uz» сказали, что на время строительства учебное заведение переедет в здание Ташкентского профессионального промышленного колледжа в Мирзо-Улугбекском районе столицы.
Республиканскому музыкальному колледжу имени Хамзы Хакимзаде Ниязи, сыгравшему важную роль в становлении музыкального искусства страны, в этом году исполняется 85 лет. За это время колледж выпустил более 9000 специалистов, которые успешно работают в Узбекистане и за его пределами.
Как сообщается на , первое профессиональное музыкальное учебное заведение города создано в декабре 1924 года. 11 мая 1925 года оно получило статус Ташкентского музыкального техникума. В 1936 году техникум реорганизован в Ташкентское Государственное музыкальное училище, а в 1939 году ему присвоено имя Хамзы Хакимзаде Ниязи.
12 июня 2001 года постановлением Совета Министров Узбекистана училище преобразовано в музыкальный колледж. В сентябре 2002 года учебному заведению было передано здание Государственной консерватории Узбекистана. Тогда же при колледже была открыта детская музыкальная школа.
В решении хокима Ташкента отмечается, что строительство нового здания музыкального колледжа осуществляется в рамках работ по реконструкции и благоустройству центральной части столицы.

Какие могут быть комментарии?! Еще одно прощание… Меняется лицо города. До неузнаваемости. Простоят ли новые здания столько, сколько простояли прежние? Будут ли так же радовать взор и ласкать сердце? Только теперь отчетливо понимаем, до какой степени были нам дороги дома на той, солнечной стороне улицы.
А что же будет с оргАном? Ведь это такая вещь, которую нельзя просто так демонтировать и переустановить? И ещё. Там справа, где раньше был главпочтамт, стоят почти такие же древние чинары, которые погибли в сквере. Из ожидает та же участь? А может нашим экологам пришло время постучать в колокола и поставить там таблички, что они охраняются государством. Или эти гиганты также падут на паркет? Что же это за благоустройство центра города, если сносят/вырубают всё такое старое и родное?!
БЕЗВЕЧНОСТЬ!
Обозвали «старая»,
а по том на свалку…
Временем отсталая,
мультура разудалая…
Вечная, без вечности,
от чей-то то беспечности.
Ты теперь история-
бывшая консерватория!
Пишут, что сносить полностью не будут- под слом идут вроде бы крылья. Оставить по слухам должны центральную часть и оба зала, один из которых органный с прекрасной акустикой….
Консерватории, это как намоленные церкви и мечети, омузыкантнены творчеством выдающихся исполнителей…
Там было, чем и кем гордится!
Дорогой Валентин Ваши бы слова — да богу в уши!
Действительно — сначало каркас для забора поставили вокруг всей консерватории, а потом переднюю часть каркаса,ту что выходит на Пушкинскую срезали под корень. Теперь каркас остался только по бокам (крыльям). Обидно, что стоит он, как бы захватывая старые чинары…. Есть ли у нас экологи???? Или это мифические личности?
Может сняли каркас на время выборов, чтобы облегчить доступ к участку?!… Полагаю, что если смены «собственника» не предвидется (а так скорее всего и есть, тут и потом будет училище), то значит в процессе реконструкции будут каким-то образом участвовать начальники этого училища и видимо их слово и станет решающим в вопросе сохранности окрестных дерев.
такое ощущение что некто прикололся с современных строительных технологий. когда всё строиться мгновенно по принципу детского конструктора. но ведь тот же краснознамённый Дворец Форумов — это ж по сути большой ангар тщательно замаскированный под архитектурное сооружение. что видимо и на месте консерватории планируеться.
Это называется БЕЗ ШТАНОВ,НО В ШЛЯПЕ…чем тратить деньги налогоплатильщиков на сносы и постройки в старом «ЕВРОПЕЙСКОМ» центре,благоустраивайте глинобитные кибитки в старом городе за Хадрой и дальше…да и пенсионерам бы прибавили пенсию до прожиточного минимума…
Почему-то мне ее совсем не жалко.
Тимур , ничего удивительного, чую Вы человек молодой и вряд ли Вы застали или не сможете вспомнить много чего, происходящее в городе…. К сожалению, это судьба поколения -пепси колы….
Мы, люди постарше, другим богам молились и поэтому ностальгируем.
Снос ст.консерватории в Узбекистане, сопоставим со сносом Концертного залаим.Чайковского в Москве. Стартовые условия -сопоставимы. Там в центре и у нас в центре, там здание старое и у нас…..
И нет ничего удивительного, в Москве также появятся те кому-не жалко! Макдонольсы сносить НИЗЯ , а всё остальное ….
После нас , хот потом))
Тимур , с наступающим НГ и без обид, ЛАДЫ ? ))))
Спасибо, Игорь, и Вас тоже с наступающим :)
Вы угадали, я еще не очень старый. Мне пошел 44-й год. Из этих прожитых лет 41 год я прожил в Ташкенте. 2 года — армия. Из 41 , прожитых в Ташкенте — 32 года возле этой самой консерватории, на Ц-1. Но я , как Вы верно заметили, молился и молюсь другим богам. И слезы лить по безликому зданию не собираюсь. Есть гораздо более тяжелые и серьезные потери. Тот же Главпочтамт рядом, дальше хлебный магазин, с вертящимися витринами..
Про Сквер я уже молчу. Да много о чем можно вспомнить.. Но «Никогда не возвращайся туда, где тебе было хорошо..»
Тимур, весь ужас в том, что построят? А вдруг опять «золоченный кошмар» типа как напротив Дет. Мира????
Господь с Вами, Гузаль! :)))
Я очень надеюсь, что золоченное здание напротив Детского Мира останется единственным и неповторимым :) Тьфу, тьфу, не сглазить.. :)))
PS: Для тех, кто сие строение (здание — это чересчур громко для него) видел только на фотографиях — вам несказанно повезло. В реальности оно гораздо ужасней..
О, и я надеюсь, что сей кошмар не повториться…..
Тимур, всё равно моложе )) 44-это ещё юность! А мне всё жалко и не вопрос архитектуры… Помню 66-й апрель , пл. Пушкина (такой пока не былоулицы), -разрушено , но там вектор стихии, а тут авторитарности, с ссылкой ОТ СМИ согласитесь, это разные веши.
Как-то келейно… Я например, до этого письма, платил налоги вовремя и даже наперёд. и что , нельзя попросту объяснить, что-к чему? Я уж не о форумах, которые сейчас в Питере.
Мы привыкли ругать недосягаемых.. я считаю, виноваты в «цвете неожиданности» СМИ, которые писаются от страха по любому случаю и без случая, и при этом показывают пальцем наверх, вот кто виноват.. Страна превратилась в исчадие ТРУСОВ!
Им что , тяжело было поприсутствовать на АРХпроекте города, по этому вопросу. Всё домыслы, абы и кабы..
Уйдите с дороги….
здание против детского мира конечно совершенно потрясающее) его нужно фотографировать и просто публиковать. что называется » no comment» )))
а консерватория… чесно говоря я просто не вижу логики. зачем собственно говоря??? странная история получается: после смерти александра аркадьевича файнберга (кто не в курсе он жил в аккурат в доме против консервки) вокруг него всё стало рушиться. к чему бы это()…
вабче авторов скверной реконструкции я бы выбил на мраморной доске и повесил аккурат на здании што против детского мира. пущай гордятся))))
Timur Uzakov
какой идиот делал такой проект ? Давайте детали, прославим. Вы правы. это даже не смешно….
А что там раньше было?
КГБычно, хорошая жисть)))
Очень жалко, что люди не ценят , то что имеют. Зачем сносить памятники архитектуры и конечно же орган. Я уже 17 лет как живу в Торонто и все 17 лет мечтаю увидеть дорогой и любимый Ташкент. Но видимо все так видоизменяется до не узнаваемости . Они бы лучше не сносили , а строили приближенные города и окрестности Ташкента ! Жаль! А всем Ташкентским пламенный привет!
Жаль прежнего Ташкента, безумно жаль. Нынешняя стезя — безликость, потомкам и вспомнить-то будет нечего, увы…
Консерватория — это ещё не последняя потеря. Вскоре исчезнет «Монумент мужества». Из нашей памяти стирают всё, что связано с периодом присутствия России на этой земле. Даже если памятник поставлен мужеству собственного народа.
Да же такое делается? Мой Ташкент исчезает. «Свой Ташкент» я увезла в другую страну. Мой любимый Ц-1. Чем ты так не устраиваешь нынешних архитекторов? Нет еще трех месяцев как я навсегда уехала из страны. И такое вспечатление, что кто-то специально делает все, чтобы нас (бывших ташкентцев) не тянуло на свою бывшую Родину. Бывшая Родина сокращается на глазах, как шагреневая кожа. Остался театр Навои, но мне кажется, и его ждет участь всех памятняков ненационального зодчества.
К сожалению, облик города будет меняться до тех пор, пока на этом греют руки в верхах. Любое новое строительство подразумевает большие откаты…Любое новое строительство требует освобождения территории под него, а значит снесения старых построек. Когда в воображении чиновника открывается чемодан, набитый долларовыми купюрами, то ни о каком культурном наследии и думать не будет. Более того, к каждому Дню Независимости нужно сдавать президенту новый объект. Эти объекты вряд ли будут строить в отдаленных районах города…
Дааа! Тут хоть лотерею играй: что снесут или построют завтра?
Писатель Сухбат Афлатуни в повести «Глиняные буквы, плывущие яблоки» писал еще в 2006 г. — а как ко времени!
«– Как тебе банька? Неплохо, а? Кирпича здесь сколько, мрамора всякого… Последний год все это хозяйство стоит.
– Вы хотите ее разрушить?
– Э, зачем “разрушить”? Реставрировать! Это все, конечно, придется снести… Тяжеловато, правда, будет. Еще в прежние времена историки приезжали, проверку делали, говорят: в раствор яйцо добавлялась или даже сперма – для крепости. Ничего, современной технике и прогрессу – все по плечу. И потом точно такое же построим, не хуже. И спермы у нас на это хватит. Правильно?
– Зачем же тогда разрушать…
– Та-ак. Сразу видно, в твоей голове ни одной государственной извилины нет. Разрушаешь – весь этот исторический стройматериал, кирпич-мирпич, мрамор-мозаику списываешь как строительный мусор. Так? Клиент на него уже есть, даже иностранцы приезжали. Иностранцы как сюда зашли: ах, ох, обморок. Антик! Пятнадцатый век! Я им говорю: э, какой пятнадцатый, это еще ваш Македонский тут строительно-монтажными работами руководил, это минимум десятый век или восьмой какой-нибудь. Но цену все равно хорошую назвали, просто – очень приятную для настроения цену.
Председатель зажмурился и произвел губами такие движения, словно собирался от удовольствия поцеловать воздух.
– Я уже среди больших людей с кем надо договорился-пообещал… Делиться придется, у них наверху такой аппетит – акула от зависти умрет. Ну, ничего. Сейчас они приказ разрабатывают, эту баню сломать и так отреставрировать, чтобы красивее прежнего было. Художника даже нашел, который вместо испорченных рисунков новые накрасит, и недорого. Видал, как он Македонского изобразил? Правда, красиво?»
Здание снесли, как мне сказал друг, только частично, только боковые корпусы…
Прочитал эту статью — огорчился — прежде всего потому, что внутри здания старой консерватории находится уникальный орган, и сохранить его практически невозможно вне этого здания. Снос здания означал бы смерть этого органа. Орган находится прямо над входом, лицевая сторона старой консерватории — это как раз органный зал.
Я там учился, когда консу уже перенесли на Пахтакор, а училище Хамзы — в это здание.
Хочу сказать, что жалеть здание можно, конечно, но надо знать, что там творилось внутри. Многие блоки уже были невосстанавливаемы, во многих кабинетах на стенах огромные трещины… Крылья здания были в плохом состоянии, ремонтировать их было бессмысленно, а снос — только вопрос времени.
Я очень рад, что снесли крылья и сохранили центральную часть — именно благодаря органу. Уверен, именно он был главной причиной, по которой центральную часть оставили. Преподаватели и студенты просто не дали бы снести орган.
Надеюсь, что правительство Узбекистана и впредь будет внимательно относиться к достопримечательностям и культурным ценностям, и вместо исторических зданий не будут появляться клоны «дома напротив детского мира».
Читаешь коментарии и кайфуешь. Сплошная ностальгия. Все в мире меняется. Время идет, старые здания сносятся, новые строятся. Кто знает, здание консерватории было аварийным, после землетрясения она вся была ошита швеллером, для того, чтобы не развалилась. Органный зал не сносится. Я думаю, новое здание будет еще красивее. Истерику устраивать не надо. Люди тоже меняются, покупают новую одежду, меняют прическу и тд. и горда также, а то жили бы в первобытных строениях. Как раз таки Ташкент строится с своим калоритом. По крайней мере не думаешь, что попал в Дубай.
Недавно говорила с людьми, более причастными. нежели мы, к судьбе старой консерватории. Делюсь информацией.
Здание с точки зрения безопасности было в состоянии плачевном. После землетрясения 1966 года его пострадавшие стены укрепляли сеткой, которая уже не обеспечивала, спустя 45 лет, прочности строения. Судили-рядили, нашлись люди, напомнившие об оргАне высшим чинам. те распорядились ради органа оставить фронтальную часть здания с органным залом, укрепив новой сеткой стены (эту новую сетку, сама видела, уложили и закрепили раствором). Боковые два крыла отстраивают заново все для того же музыкального колледжа. Невольно наблюдаю за переменами в строительстве, проезжая по этому маршруту, даже фото есть. А позолоченное здание облупливается, не простояв и пяти лет. Позолота, правда, еще держится. Вот «шедевр» так «шедевр», да еще рядом, словно в насмешку, с приличным, хоть и модернизированным, столетним соседом.