Пишет
Конечно, Ильф и Петров были неправы, когда утверждали: «Еврейский вопрос в СССР решен!».
Вырос я в интернациональном городе. Ташкент называется. В «европейской» его части.
Вы не поверите, но лет до 12 или 14 я даже не знал, что существуют люди других национальностей! Если вы прочтете книгу Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы», то поимеете представление об этом городе. Правда с Диной на священной земле Израиля . Но, не суть.
Годы спустя я понял, что моими друзьями были русские, армяне, евреи, татары, узбеки (с.с.) и. т.д. Но, у всех у нас был термин (тока не падайте в обморок!), который мы ВСЕ использовали: ЖИДЫ. Так мы называли ташкентских воробьев, за которыми охотились с рогатками. При удачной охоте с удовольствием делали из них шашлыки. Вкус — обалденный, помню до сих пор!
Основное оружие охоты — это рогатка. У моих друзей отцы имели рабочие специальности. Другими словами, они были в состоянии сделать своим сыновьям супер-рогатки. Стальной гнутый каркас из толстой проволоки (собственно-сама рогатка), тяга-резинка «венгерка» (супер, по тем временам) или «лапша» (тоже не плохо), кожаная пята или тяга для удержания снаряда (обычно камешек). Страшное и весьма точное оружие!
Мой же отец - интеллигент, военный врач, прошедший всю ВОВ. В нашем доме инструментов почти не было ;( Но, однажды, глядя на мои страдания, все таки сделал мне рогатку из подручных материалов. Сама рогатка была изготовлена из сухой ветки. В качестве тяги мама пожертвовала старую бельевую резинку от трусиков моих сестер. Пяты не было вообще!
Я, воодушевленный деяниями моего отца, схватил свою «рогатку» и побежал с моими хулиганами-корешами на охоту за воробьями.
На балконе сидели наши мамы: тетя Таня, тетя Сима, тетя Айша….
«Дети, вы куда?!». Мы прокричали хором: «Жидов бить, мама!».
Занавес…