Площадь Калинина или Эски Джува История Старые фото

Опубликовал Yurij на Фромузе.

Вы вспомнили про площадь Калинина. Я вот что подумал, а ведь это место, я имею ввиду площадь Искиджува, имеет свою интересную историческую тему. Но мы, к сожалению, почему-то мало уделили внимания этой теме. После революции площадь Искиджува – Калинина не раз подвергалась реконструкции. Особенно площадь перед типографией ( дом Цинделя), или по-другому между парком Пушкина ( раньше имел называние парк им. Акмала Икрамова, позже Мирмухсина Шермухамедова ) и рестораном Гулистан. Предлагаю вам несколько снимков этой площади и выписка из Ташкентской энциклопедии.

***

КАЛИНИНА ПЛОШАДЬ ( до1956 Искиджува пл.) на пересечении улиц Хамзы, Сагбан, на С.-З. центра Т. Названа в честь М. И. Калинина. Возникла в 9 в. в центре древнего Т. Здесь поднимались башни цитадели, в к-рой находились дворец правителя, зиндан. монетный двор, оружейный склад. Отсюда назв. площади: «Искиджува»— «Старый арсенал». После присоединения Т. к России (1865) на площади размещалась контора текстильного фабриканта России Саввы Морозова, агентство Нижегородско-Самарского земельного банка (ныне в здании Театр юного зрителя узбекский). В 1925 на площади перед трудящимися Т. выступил М. И. Калинин, призывая их строить но¬вую жизнь на сов. началах. В память об этих событиях в 1956 на К.п. сооружен памятник М. И. Калинину (скульпт. П. И. Бондаренко). В 30-е гг. К.п. стала центром борьбы за раскрепощение женщин-узбечек. Здесь был основан первый очаг культуры — женский клуб (ныне Дом культуры им. Ю. Ахунбабаева), где работали школа-ликбез, детская и женская консультации, детские ясли, курсы по подготовке мастеров для женских артелей. На К.п.: ресторан «Гулистан», типография №1.

4

Это фото выложил edisit. Типография — бывший «Склад товарищества ситценабивной мануфактуры «Эмиль Циндель» в Ташкенте» 1910-е гг.

Для тех, кто не совсем понял, о каком месте идет речь — нынешний вид его.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.