Сегодня в Узбекистане детей, играющих в лянгу или ашички, не увидишь. Может быть, эти невинные развлечения запрещены президентским указом или осуждаются общественным мнением? Нет, все гораздо проще. Эти игры забыты. Они практически ушли в небытие, уступив место новым «формам досуга». Многие городские детки свое свободное время проводят не в подворотнях, а в интернет-кафе и игровых компьютерных клубах. А родители, разумеется, продолжают их ругать, но уже за чрезмерное увлечение всеми этими «дурацкими стрелялками-бродилками», которые, как говорят, «учат бессмысленному насилию». Так уж повелось, что взрослым обычно не нравятся игры, в которые играют их дети. «Вот в наше время играли…» – твердят они.
«Лянга» – лоскуток козьей или овечьей шкуры с пришитой к нему пластинкой свинца
Настоящий мастер лянги мог часами солировать перед толпой зевак, среди которых не находилось желающих вступить с ним в соревнование. Или опытные игроки демонстрировали друг другу финты, совсем как киношные герои популярных в то время восточных единоборств. Да и что говорить, лянга по сложности и необходимой физической подготовке почти не уступала последним.
Совершенству в этой игре, как говорится, не было предела. Но практического смысла, понятного взрослым – ноль. Если не считать чисто спортивного интереса и особенного почета в глазах сверстников. Умение хорошо играть в лянгу входило в обязательный «джентльменский набор» настоящего ташкентского пацана. Причем в «чисто европейских» районах, вроде тогдашнего Чиланзара, ничуть не меньше, чем в махаллях Старого города. Устыдись, несчастный, если ты не освоил хотя бы люр!..
Ну и, конечно, ценились сами лянги, от изначального качества которых зависели их «летные свойства». Лучше всего были лянги из козьих шкур с особенно длинным и жирным ворсом. Если к ним был еще правильно пришит свинец, то они, подлетев высоко, парили, как маленькие парашюты. Попытки делать лянги из кроличьих шапок или синтетических воротников пальто, стянутых из бабушкиного сундука, приводили к тому, что такие изделия летали не вертикально вверх, как от них требовалось, а куда им самим захочется. Хотя малышня, помнится, с удовольствием упражнялась даже с цветками мальвы – похожей формы, с длинными лепестками и тяжелым пестиком вместо свинца.
О происхождении этой игры можно поспорить, если захочется. В Интернете мы наткнулись на интересную публикацию, где говорилось, что лянга, скорее всего, могла быть тренировочным упражнением древних восточных всадников, удерживавшихся в седле без стремян, одной силой мышц ног. «Индо-иранскиекатафракты (тяжеловооружённые парфянские и тохарские всадники – элитные воины из сословия аристократов-кшатриев) были облачёны в железо с головы до ног, вооружены длинными мечами и тяжелыми штурмовыми копьями», – пишет автор. – «Их сокрушительные удары не могли выдержать знаменитые легионы римлян разбитой ими армии Краса. Удивительно, как держались они на конях без стремян? Их ноги, тоже закованные в железо, наверное, обладали железными мускулами».
Линг, ланг, ленг и даже «long» – разные производные в индо-европейских языках от одного индо-иранского корня, обозначающего удлиненную часть чего-либо, например, тела – в том числе, конечность, ногу. От этого же корня в русском языке, возможно, произошло слово «ляжка» – мышца ноги и «лягать». Значит, лянга – вовсе не легкомысленная игра, а древнее упражнение для ног?..
Другой автор утверждает, что упражнения с предметами из шкур барана или козы существовали в древности на юге Китая, где их использовали для укрепления мышц ног в единоборствах без оружия и всадники при стрельбе из лука. Назывался этот спорт «ланк-га» – «крепкая нога».
По-моему, не стоит отрицать и возможного тюркского происхождения игры-тренировки для ног. Ведь тюркские всадники с самых древних времен удивляли противников своим умением не только держаться на коне без седла, но и метко стрелять из лука на полном скаку, бросив поводья.
Скорее всего, игра, в том или ином ее виде, была общей для всех народов Евразии, но дольше всего сохранялась там, где сохранилось и кочевое скотоводство, и мастерство лихих наездников.
Сегодня лянга находится на грани вымирания. И распространение во всем мире комфортабельного, «вегетарианского» подобия лянги - сокса – никак не может утешить ностальгию по загадочной дрвней азиатской игре, спутнице нашего безвозвратно ушедшего детства.
![]()


Источник – сообщество «Ташкент» в Моем Мире.
"Письма о Ташкенте" - художественный исторический альманах. Издается с августа 2006 года. Автор, точнее, собиратель материалов и оформитель - Скляревский Евгений. Присылайте материалы на tangens27[dog]mail.ru. Еще обо мне
Огромное спасибо автору!
Прочитал статью и нахлынули воспонимания – часами пинали лянги во дворе с пацанами, люры, висы, джанджи… А ведь было это и не так уж давно – лет 12-15 назад.
Даже был специальный «рынок» свинца, шкуры со своими ценами и котировками. Лазали по помойкам, искали старые аккумуляторы)))
Куда же делись эти времена???
Насчет лянги и грыжи – всё с точностью до наоборот. «Лянговые» движения – лучший способ профилактики паховой грыжи. Рекомендую
лянга даже входила в систему тренировок велосипедистов буревестника в далёкие 50е.
Да и в моём не таком уж далёком детстве (я 1989 г.р.) играли и в лянгу, и в ашички…
о да, с аккумуляторами на помойках – тоже тема =)))
Михаил, можно я уточню, что Вы врач, чтобы придать «весу» Вашей рекомендации?
Точно помню как у меня ноги болели после лянги. Чтобы стать профи надо было пахать не меньше чем спортсмены. Могли бы сделать нац.видом спорта.
Хорошо бы увидеть снова все эти упражнения. Как делать люры, висы и т.п.
Чтобы показать своим детям, а вдруг у них проснется интерес. Может кто сможет нарисовать, записать или сфотографировать?
Приятно, что материалы Ферганы.Ру прошлых лет расходятся по Интернету, хотя бы и без ссылки на первоисточник :-) Кого заинтересует оригинал – милости просим http://www.ferghana.ru/article.php?id=4060
да… грустно вспоминать счастливое и беззаботное детство, которое уже никогда не вернешь. Лянга, ошички (маслы) захватывали все время до поздней ночью. А лянга перебиралась в подъезды под лампочи и потом соседи ругались… Все это ушло с счастливым совецким коммунистическим беззаботным прошлым и, к сожалению, не вернется никогда…
ЛЯНГА
Кусок овечьей шерсти и свинец,
чем дольше бьешь ногой, тем больше – молодец,
чудесно развивает ловкость ног,
я и сейчас в нее сыграть бы смог…
Эх, классная игра, а дети предпочитают компьютерные игры…
Помню как мы играли и во второй половине 90-х… после этого действительно стал меньше замечать как дети играют…
Еще играли бадминтон)