Сияй, Ташкент
Не помню, была ли это песня Яллы или нет, повторю на всякий случай…
7 просм.
Не помню, была ли это песня Яллы или нет, повторю на всякий случай…
Пишет Гульнара Зуфарова. О, ТАНГРИ, МИЛОСТЛИВЫЙ И МИЛОСЕРДНЫЙ! ВВЕДЕНИЕ. Дорогие мои сыновья, дочери, внуки и другие читатели, я попытался оставить хоть краткий, маленький исторический след о жизни наших предков — дедов, прадедов, прапрадедов и от себя лично моим потомкам. Известно, что в этом мире до нас жили бесчисленное количество личностей и после нас [...]
ДалееПисьма о Ташкенте: Старый Ташкент, История, Фото, Новости Ташкента, Карты, Старые районы Ташкента

|
Каталог ресурсов Рунета с фасетной рубрикацией. Регионах России.
al-ver.ru
|
Неформат :-)
Первым эту песню исполнил Альберт Асадуллин (был такой питерский певец).
А Ялла уже потом…
Песня Давида Тухманова одна из лучший о Ташкенте!
Думаю, что смогу многих удивить, сообщив, что стихи песни «Сияй, Ташкент» написал Шараф Рашидович Рашидов — первый секретарь ЦК компартии Узбекистана. Вот такой был руководитель у Узбекистана :-)
Kruto!
Не говорите того чего не знаете.
Сияй Ташкент — Музыка Д. Тухманов слова Р. Бабаджан Л. Ошанин.
Это легко проверить.
Сразу после смерти Рашидова издательство ЦК КП Узбекистана издало маленький сборник его стихов «Лирика». Эту книгу нам продали в «нагрузку» к другой, очень популярной книге. В те годы была такая практика. Я сам полистал эту книгу и сам, своими глазами, видел это стихотворение в той книге. Именно противоречие в авторстве стихов к песне и оставилось в памяти. За четверть века эта книга, естественно, не сохранилась. Так, что документально подтвердить свои слова я не смогу. Хотите – верьте в это, хотите не верьте. А вообще какая это красивая тема – первое лицо Союзной Республики есть автор стихов популярной песни о столице этой Республики.
У первого секретаря не было ни одной свободной минуты для написания песен. Камил zity? которы «помогал» ему писать произведения был очень квалифицированным человеком. Ещё со времён Сталина всем руководителям писали произведения. Так «Вопросы ленинизма» написал редактор «Ташкентской правды» Ксенофонтов в 1923 году, но Сталин его уничтожил в саратовской тюрьме и издал работу под своим именем. Прочитайте» Остап Бендер в Ташкенте». С тех пор такой приём написания стал общеупотребительным.