А помните ли вы, что первые девятиэтажки были событием! Едва оправились от землетрясения — и вдруг небывалой высоты жилые дома! По моим воспоминаниям смутным первые три дома строились годах в 69-70-х: 1 — напротив гостиницы Россия, касса авиабилетов. 2 — на Шота Руставели тоже, чуть не доезжая Мукими и Текстиля. И 3 — на Актепе, мебельный. Кто-то может уточнит?



1 ю девятиэтажку начали строить напротив россии в 1965 году когда тряхнуло в 66 мы убедившись что в своём доме всё в порядке — побежали смотреть 9тиэтажку в то время на каркас уже навешивали панели. после землетрясения к ней строители месяца 2 не подходили а потом приступили к производству работ как ни в чём не бывало на текстиле была 2я.
Именно так и было!
Как указано в энциклопедии «Ташкент» 1983 года, первые девятиэатжки в Ташкенте построены на массиве Черданцева (ныне Буз), рядом с ТуркВО. Их там две.
Ташкентец, энциклопедия «Ташкент» какого года выпуска, можете ISBN сказать.
1. По словам людей старшего поколения девятиэтажный дом, возведенный напротив гостиницы Россия, строился как гостиница для иностранный туристов. В связи с землетрясением в 1966 году был переделан под жилой дом.
2. По просьбе MaTT (Сен 26, 2009 at 2:55 дп): Ташкент, энциклопедия, главная редакция Узбекской Советской Энциклопедии, г. Ташкент,1984 год, 2-издание, страница 388.
Правильно пишет товарищ Потомок!
Наши свердловские дома (мой №52) тоже построили после землетрясения. Они рассчитаны на 11 бальное землетрясение. Очень интересные здания т.к. внутри по проекту лифт для машин и соответственно на каждом этаже гараж.