Нано-арт Татьяны Немцович

http://mytashkent.uz/2008/11/26/nano-art-tatyanyi-nemtsovich/

В Союзе архитекторов Узбекистана открылась выставка художницы Татьяны Немцович. Представлены около 80 работ, 65 из них – живописные.

В Союзе архитекторов Узбекистана открылась выставка художницы Татьяны Немцович. Представлены около 80 работ, 65 из них – живописные.

Рисовать начала с ранних лет, но сознательный выбор сделала в пользу архитектуры. После окончания Ташкентского политехнического института проектировала жилые дома, в составе авторского коллектива участвовала в архитектурных работах на Новоангренской, Талимарджанской, Марыйской, Сырдарьинской ГРЭС. Но, даже создавая строительные проекты, Татьяна Валерьевна, делая антураж, пыталась изображать фасады жилых и общественных зданий в цвете. Много ездила по стране. Именно эти поездки дали толчок другому виду творчества – живописи. Поворотным для себя она считает 1999 год. Тогда Т.Немцович и создала метафорический триптих «На стыке тысячелетий», в котором постаралась раскрыть суть эпохи.

Через два года становится членом творческого объединения художников при Академии художеств Узбекистана, постоянно участвует в республиканских вернисажах, а в 2003 году состоялась ее первая персональная выставка.

– Для меня искусство – это прежде всего любовь и красота, – говорит она. – И неважно, что это – прекрасное дерево, уголок природы, человек или просто фантазия.

Одно из центральных полотен – портрет «Ищите лица моего», на котором художница попыталась создать образ Христа. Изобразить таким, как чувствовала, как подсказывало сердце. Татьяна рассказывает, что писала не икону, в которой принята некая условность и стилизация, а живой образ. Удивительно переданы глаза, которые словно смотрят в душу.

Художница в своих картинах использует только чистые краски, нанося на плоскость холста линии, разного размера пятна, сочетая сверкающие теплые и холодные тона. «Нано-арт» – так назвала она свой художественный «язык», направление в живописи, в котором уверенно «манипулирует «атомами» и «молекулами» красок и новым композиционным материалом. В качестве кисти Немцович использует мастехин или нож, вкладывая в работу собственную энергию, отчего даже болят руки. Это удлиняет и усложняет процесс, зато, по мнению автора и многочисленных зрителей, готовые полотна затем сами начинают излучать энергию.

«Правда Востока»

1 просм.

Комментирование




Подписаться без комментирования: